Инфокоммуникационное технологическое пространство цифровой экономики

Ефимушкин В. А., Ледовский Т. В., Щербакова Е. Н.

T-Comm: Телекоммуникации и транспорт. 2017. Т. 11. № 5. С. 15-20.

Architecture of Integrative Information and Communication System Developed Based on the Results of Space Activities in the Agro-Industrial Complex

Dorofeev A., Кукшин А. И.

In bk.: Proceedings of the 7th International Conference on Information Communication and Management. ACM, 2017. P. 78-82.

Основные задачи кафедры

Функции кафедры

Принципы деятельности

Кадровый состав

Материальная база кафедры

Основными задачами кафедры являются:

• обеспечение  высокого уровня преподавания и исследований в Школе бизнес-информатики (далее - ШБИ) факультета бизнеса и менеджмента Национального исследовательского университета Высшая школа экономики по ряду основных направлений использования результатов космической деятельности (далее – РКД) на региональном, российском и мировом рынках;
  • реализация решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области РКД;
  • разработка и реализация мероприятий по продвижению практического использования РКД и космических телекоммуникаций в различных сферах российской экономики;
  • создание межотраслевой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области использования результатов космической деятельности и космических телекоммуникаций в различных сферах экономики;
  • развитие международной инновационной инфраструктуры Сетевого университета БРИКС по продвижению РКД;
  • формирование научно-образовательного кластера на базе технопарка ГК Роскосмос и технопарка ФГУП ЦНИИС для обучения и повышения квалификации специалистов и государственных служащих в области использования результатов космической деятельности и телекоммуникаций в различных сферах экономики,
  • повышение международной конкурентоспособности российских РКД в странах БРИКС;
  • создание передового научно-образовательного, аналитического, консалтингового и проектного центра ФГУП ЦНИИС мирового класса по РКД.

Проведение совместных с преподавателями и студентами прикладных исследований в области РКД обеспечивает актуальную исследовательскую тематику курсовых и дипломных работ студентов, а также формирует исследовательские коллективы, ориентированные на выполнение прикладных исследований и экспертную работу.

Кафедра обеспечивает международный уровень исследований, направленных на применение РКД в различных отраслях экономики.

Функции кафедры

Кафедра преследует своей целью объединение научно-исследовательского и педагогического потенциала одного из ведущих исследовательских центров в области телекоммуникаций – ФГУП ЦНИИС, предприятий МАКД  и Школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ.

Образовательная и исследовательская деятельность кафедры по направлению «Бизнес-информатика» предусматривают реализацию современной концепции PLM и GRP-систем, а также других систем, поддерживающих деятельность организаций (BI, В2G).

В тоже время МАКД и аффилированные с ним организации активно вовлечены в исследования в указанных направлениях и имеют наработанные контакты, как с российскими, так и с иностранными партнерами. Таким образом, привлечение сотрудников МАКД, ФГУП ЦНИИС к преподаванию и научному руководству по образовательным программам по направлению бизнес-информатики позволяет создать гибкую структуру, способную существенно расширить и дополнить научную специализацию ШБИ, оказать помощь в целостной организации учебного процесса, увеличить количество потенциальных направлений исследований для студентов магистратуры и аспирантов.

В свою очередь, для сотрудников организаций МАКД школа бизнес-информатики может служить важной площадкой для подготовки будущих исследовательских кадров, формирования и укрупнения научных школ, апробации исследовательских и педагогических подходов, формирования проектов по использованию РКД для решения приоритетных задач инновационного развития в различных сферах экономики.

Сотрудничество с МАКД и ФГУП ЦНИИС призвано усилить исследовательские компетенции студентов и сотрудников НИУ ВШЭ, активизировать создание мобильных исследовательских коллективов, ориентированных на решение актуальных научных и прикладных проблем. Принципиальную положительную роль оно сыграет для накопления исследовательского опыта молодыми преподавателями факультета.

Принципы деятельности кафедры

Преподаватели кафедры  участвуют на регулярной основе в реализации образовательных программ по направлению «Бизнес- информатика» : чтение обязательных или специальных курсов, руководство специальными семинарами на факультете (так и в университете в целом), осуществление научного руководства бакалаврами, магистрантами и аспирантами.

Кадровый состав кафедры

Состав преподавателей  кафедры формируется из научных сотрудников предприятий МАКД, ФГУП ЦНИИС и аффилированных с ними организаций РАН.

Количественный состав кафедры определяется в соответствии с реальной загрузкой по действующим рабочим учебным планам, а также в соответствии с развитием новых образовательных программ по инициативе кафедры.

Материальная база кафедры

Для проведения практических занятий со студентами  используется также существующая инфраструктура Технопарка ГК Роскосмос и Технопарка ФГУП ЦНИИС.

Зав. кафедрой – Ефимушкин  В.А.

Тел. : 8 (495) 772 95 90