GRB 170817A Associated with GW170817: Multi-frequency Observations and Modeling of Prompt Gamma-Ray Emission

Pozanenko A. S., Barkov M. V., Minaev P. Y. et al.

Astrophysical Journal Letters. 2018. Vol. 852. No. 2. P. 30-48.

Observations of Transient Phenomena in BSA Radio Survey at 110 MHz

Samodurov V. A., Pozanenko A. S., Rodin A. E. et al.

In bk.: Data Analytics and Management in Data Intensive Domains. XVIII International Conference, DAMDID/RCDL 2016, Ershovo, Moscow, Russia, October 11 -14, 2016, Revised Selected Papers. Cham: Springer International Publishing, 2017. P. 130-141.

О кафедре

Базовая кафедра «Группы компаний Стек» была образована в декабре 2009 г. Актуальность создания кафедры продиктована ключевой ролью информационных технологий в бизнесе и лидирующими  позициями компании в предоставлении услуг в этой области. Основаниям для решения о создании кафедры и дальнейшего сотрудничества с Группой компаний Стек, стала успешная реализация  целого ряда инновационных проектов, оказавших влияние на формирование отечественного ИТ-рынка и повышение уровня ИТ-зрелости общества.

Целями кафедры являются:

• донесение до студентов как глубоких знаний о IT-технологиях, так и опыта развития высокотехнологичного IT-бизнеса;
  • содействие в организации и проведении образовательного процесса, направленного на преодоление разрыва между университетской подготовкой в области информационных технологий и потребностями современного бизнеса в квалифицированных специалистах;
  • формирование в стенах престижной бизнес-школы нового поколения руководителей и специалистов, обладающих базовыми знаниями о возможностях современных дата-центров и ИТ-аутсорсинге.

Решаемые задачи:

• содействие НИУ ВШЭ в формировании нового поколения специалистов, владеющих знаниями современных технологий планирования и управления бизнесом;
  • разработка инновационных и совершенствование существующих учебных дисциплин, связанных с современными способами предоставления услуг в области ИТ-технологий, прогрессивными методами создания ИТ-инфраструктуры и процессами управления их развитием;
  • создание перспективных направлений и специальностей профессиональной подготовки и повышения квалификации в области информационных технологий;
  • снижение сроков адаптации выпускников НИУ-ВШЭ к работе в реальном бизнесе;
  • популяризация современных методов и подходов к управлению предприятиями и организациями, в том числе на основе информационных технологий;
  • содействие продвижению и внедрению современных технологий управления в российских компаниях;
  • содействие научно-практическим разработкам, выполняемым на кафедрах и факультетах НИУ ВШЭ.

Тесное сотрудничество НИУ ВШЭ и Stack Group – каждый из которых уверенно лидирует в своей профессиональной сфере –  создаёт позитивную среду для формирования в деловом сообществе России единого «языкового пространства», позволяющего специалистам в области экономики и ИТ лучше использовать доступную друг другу терминологию при обсуждении различных аспектов использования ИКТ в бизнесе. Благодаря тщательно проработанным учебным материалам и постоянному использованию  в учебном процессе примеров из реальной практики Stack Group и других игроков ИТ-рынка России и зарубежья студенты учатся понимать, какие преимущества открывает адаптивность инженерной инфраструктуры дата-центра. Сотрудники кафедры помогут им войти в мир облачных и высокопроизводительных вычислений, распределенных информационных систем.