Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по научной работе Панфилов Петр Борисович
Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

Очки спасения: как цифровые технологии помогают российским медикам не заразиться COVID-19

© Илья Флакс

В конце марта в больнице в Коммунарке запущен пилотный проект по удаленной координации действий медиков, работающих с пациентами, зараженными коронавирусом. Сейчас система используется в десяти столичных клиниках. Выпускник магистерской программы «Электронный бизнес» Илья Флакс, который руководит этим проектом, рассказал новостной службе портала о том, как «умные очки» помогают врачам, и о перспективах использования виртуальной реальности в медицине.

О технологическом решении для медиков

Группа компаний ЛАНИТ имеет довольно серьезный опыт работы в сфере здравоохранения. Многие годы Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) развивалась в том числе с активным участием ЛАНИТ, но опыта создания системы, которая сейчас применяется для снижение риска заражения медиков COVID-19, не было. До наступления пандемии мы участвовали в проработке некоторых схожих решений для других отраслей (промышленных), но этой весной мы предложили использовать свои технологические наработки в клиниках, принимающих коронавирусных больных.

В основе нашей системы – эргономичные «умные очки», оснащенные видеокамерой и компактным экраном. Они соединяются с другими гаджетами общей информационной средой. Медицинский работник, надев очки, из инфекционного бокса с больным может вести онлайн-трансляцию звука и видео в «чистую зону». А врачи из «чистой зоны», в свою очередь, могут давать ему рекомендации, передавать необходимые документы – историю болезни, фотографии. Это помогает сократить количество непосредственных контактов медицинского персонала с больным. То есть система снижает риск заражения врачей, уменьшает время, которое медики тратят на использование средств индивидуальной защиты, и позволяет им охватить своим вниманием большее число пациентов.

Мир уже не будет прежним, поэтому, конечно, телемедицине быть, и врачи станут активнее использовать современные технологии

Благодаря использованию системы врачи также могут собирать консилиумы в дистанционном режиме, быстро проводить обучение персонала и привлекать для консультаций врачей узкой специализации.

О работе в московских клиниках

Мы начали работу в ГКБ №40 (Коммунарка) 26 марта, и за прошедшее время развернули систему в десяти московских больницах. Сейчас все эти клиники пользуются нашими разработками ежедневно. Мы напрямую общаемся с реаниматологами, которые работают в «грязных зонах», и с другими врачами и собираем обратную связь, чтобы через несколько месяцев запустить в клиниках обновленное решение, адаптированное для задач врачей и учитывающее всю специфику их работы.

В "умных очках" – Илья Флакс, выпускник магистерской программы «Электронный бизнес» Высшей школы экономики, руководитель Центра компетенций группы компаний ЛАНИТ в сфере VR&AR (виртуальная и дополненная реальность), основатель компании Fibrum

Мы, конечно, хотели бы охватить все московские больницы, которые помогают пациентам с коронавирусом. Кроме того, интерес к нашей системе начинает расти и со стороны регионов.

Об уникальности проекта

Я не слышал о том, чтобы в разгар эпидемии кто-то использовал схожие по функционалу и архитектуре решения, чтобы врачи из «красной зоны», где нужна специальная защитная одежда, могли связываться с коллегами из «чистой зоны». Пока все наши силы брошены на то, чтобы помочь отечественной системе здравоохранения. А если медики из других стран узнают о том, что делаем мы, и начнут использовать схожие решения, то мы будем только рады, ведь это может спасти человеческие жизни.

О будущем VR-технологий в медицине

Я считаю, что у этих технологий большой потенциал, в перспективе они могли бы сильно изменить коммуникацию и между медработниками, и между врачами и пациентами. Можно сказать, тренд, который только назревал, в нынешней ситуации стремительно развивается в целое направление. Использование данного решения также актуально и для смежных направлений: например, МЧС может прямо «с полей» связаться с врачом узкой специализации и «показать» ему пациента в тяжелом состоянии, получить быструю консультацию и, как мы рассчитываем, спасти жизнь человека.