Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

Зимняя школа Банка ВТБ и Вышки собрала 150 участников олимпиады «Я — профессионал»

© пресс-служба олимпиады «Я – профессионал»

5 февраля в деловом центре «Москва-Сити» открылась зимняя школа Банка ВТБ и НИУ ВШЭ по бизнес-информатике «Финтех. Время инноваций». В ней принимают участие 150 студентов из 34 регионов и 58 вузов.

Зимняя школа Банка ВТБ проходит для участников олимпиады «Я – профессионал» третий год подряд и пользуется большой популярностью. В этом году конкурс составил три человека на место. Общее число заявок – 444, и поступили они из более чем половины регионов России – 54.

«Идея наших зимних школ — дать возможность ребятам встретиться с лучшими представителями своей отрасли и молодыми коллегами со всей страны. В течение нескольких дней участников ждет полное погружение в выбранную профессию, которое позволит им понять запрос работодателя, узнать, как развивается отрасль, какие перед ней стоят вызовы и как найти в ней свое место. Но, главное, зимние школы способствуют развитию внутреннего туризма: после их посещения ребята начинают ездить друг к другу в гости, а значит — начинают изучать нашу страну, — сказала на торжественном открытии школы руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Желаю прежде всего, чтобы школа вас взбодрила, перезагрузила, дала повод для размышления и переоценки самого себя. Саморазвитие — это то, к чему стремимся мы все

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Уровень конкуренции за возможность перенять опыт у флагманов отрасли – лучшее доказательство эффективности и полезности такого формата как зимние школы, — рассказал в своем приветственном слове генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. — Возможность лично познакомиться с потенциальными работодателями, задать им вопросы и получить рекомендации – ключевая ценность зимних школы олимпиады».

С 5 по 7 февраля участников школы ждет интенсивное погружение в сферу финтеха. Эксперты Банка ВТБ расскажут о том, как информационные технологии и искусственный интеллект трансформируют и развивают бизнес. Также в программу школы входит деловая игра «Цифровая трансформация банка 3.0». Игра моделирует управление стартапом на этапах от разработки прототипа продукта до получения инвестиций раунда А. Специалисты НИУ ВШЭ проведут мастер-классы по развитию soft skills для карьерного роста.

«Сегодня все крупные банки находятся в ситуации финансового триатлона. Необходимо конкурировать не только между собой, но и с игроками из других отраслей, успевать меняться изнутри, внедрять инновации и новые технологии. Все это требует знаний и новых компетенций. А главное – новых специалистов, молодых, креативных, талантливых. Я рад, что подобный образовательный формат – «Зимняя школа» - позволяет студентам лучше познакомиться с вызовами, которые стоят перед банками, понять наши задачи и, возможно, присоединиться к нашей команде», - отметил заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ Вадим Кулик.

Зимние школы олимпиады — это образовательные форумы, на которые приглашаются участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс. Недавно завершилась зимняя экономическая школа Сбербанка и НИУ ВШЭ. Всего в этом году организаторы запланировали 18 школ в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. На школах ведущие эксперты в различных профессиональных областях проводят лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Банк ВТБ участвует в организации и проведении сразу двух зимних школ — по бизнес-информатике и по финансам и кредиту.

Помимо зимних школ, в январе-феврале проходит заключительный очный этап олимпиады «Я — профессионал». Победители состязаний будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.