Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

День Школьника Школы бизнес-информатика состоялся

8 декабря 2019 года в Школе бизнес-информатика состоялся День школьника. Будущим абитуриентам наших бакалаврских программ была предоставлена возможность окунуться в студенческую жизнь образовательных программ направления «Бизнес-информатика».

Школьники 9-11 классов были приглашены на День школьника, когда на один день можно стать студентами образовательных программ бакалавриата «Бизнес-информатика» и «Цифровые инновации в управлении предприятием (программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета)».

Для школьников была приготовлена обширная программа, включающая лекции, семинары, деловые игры и мастер-классы. Всего мероприятие посетило 210 человек.

День начался с лекции «Бизнес-информатика: современное состояние и перспективы развития», которую провела руководитель Школы бизнес-информатики, д.т.н., проф. Светлана Мальцева, затем слушатели разделились на группы, чтобы принять участие в семинарах.

На семинаре «Бизнес-аналитика», который провел Кирилл Гоменюк, преподаватель кафедры бизнес-аналитики, слушатели узнали, что такое «бизнес-аналитика», чем занимается  бизнес-аналитик, какие источники информации можно использовать для анализа и принятия решений. В рамках семинара участники решали аналитическую задачу на практическом примере (с использованием графовой базы данных Neo4j). Кирилл Сергеевич отметил, что школьники в этом году были очень мотивированны, активны, и проделали большую работу.

• Барабанщиков Лев (11-й класс, Москва, ГБОУ Школа 2083);
  • Кошовец Анна (11-й класс, Москва, 2007 ФМШ);
  • Дубнова Евгения (11-й класс, Москва, ГБОУ ЦО "пятьдесят седьмая школа").

Представители студенческого Клуба "Бизнес в стиле Ру" – Станислав Трофимов и Евгения Мурзаева, организовали командную работу участников и провели семинар «Интернет-предпринимательство» с рассказом об особенностях электронного бизнеса в Интернет, о стартапах, стратегиях продвижения в Интернете, и многом другом. Все ребята работали настолько активно, что лучших среди них выделить было очень трудно, но все же

• Федорова Екатерина (9-й класс и младше, Москва, МГОК);
  • Трифонов Михаил (11-й класс, Архангельск, МБОУ Гимназия 21 г. Архангельска);
  • Каримова Алина

На семинаре «Ценность ИТ – для граждан, для бизнеса, для общества» PhD Святослав Котусев, доцент кафедры управления информационными системами и цифровой инфраструктурой, рассказал о возможностях, вызовах и рисках, связанных с внедрением информационных технологий и систем, об искусственном интеллекте, интернете вещей и технологиях блокчейн.

Лучшими среди участников семинара были признаны:

• Федотова Александра (10-й класс, Электросталь, МОУ СОШ№13 с УИОП);
  • Чернышова Ксения (11-й класс, Химки, МБОУ Гимназия 9 г. Химки).
Семинар «Цифровые инновации на предприятии» провел Сергей Ефремов, к.т.н., руководитель образовательной программы: Цифровые инновации в управлении предприятием (программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета). Здесь ребята узнали, как именно новые цифровые технологии влияют на управление предприятием, что такое «цифровая трансформация» и откуда возникают инновации.

• Малышева Мария (11-й класс,Москва, Лицей НИУ ВШЭ);
  • Алексеев Станислав (11-й класс, Москва, школа при регистрации не указана);
  • Чуксеев Антон (11-й класс, Тула, МБОУ "ЦО - гимназиия N°11").

Семинар «Технологии виртуализации в ИТ-индустрии» провел Владимир Самодуров, к.ф.-м.н., заведующий Базовой кафедрой Группы компаний Стек. Виртуализация данных широко применяется в современных дата-центрах, облачных вычислениях, обычной работе на компьютере для работы различных операционных системах и программах. В процессе семинара школьники научились началам работы в Oracle VirtualBox и установили в этой среде операционную систему Linux Ubuntu.

• Горбов Никита (10-й класс, Мичуринск, ТОГАОУ "Мичуринский лицей");
  • Луценко Кирилл (10-й класс, Москва, ЧОУ «Хорошевский Школа»);
  • Земерева Антонина (9-й класс и младше, Москва, ГБПОУ МГОК).

После семинаров состоялось подведение итогов и награждение победителей. Хочется отметить, что география участников Дня школьника довольно широкая. Среди победителей - не только школьники из Москвы и Подмосковья, но и из Тулы, Мичуринска и даже Архангельска.

Завершился День Школьника консультацией по правилам приема, которую провел Владимир Самодуров, к.ф.-м.н., заместитель руководителя Школы бизнес-информатики по работе с абитуриентами и студентами.