Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

Максим Дьяков, студент направления «Бизнес-информатика», в составе команды занял 3-е место в одном из заданий на хакатоне Junction

Максим Дьяков, студент магистерской программы «Электронный бизнес», в составе смешанной команды принял участие в хакатоне Junction на базе университета Aalto, Финляндия, в ноябре 2019 года. Это самый масштабный хакатон в Европе - 1600 участников. Команда заняла третье место в задании 'Making Spaces Brighter with Radar Technology'.
Junction – хакатон, объединяющий тысячи разработчиков, дизайнеров и предпринимателей со всего мира, ежегодно проходит в стенах университета Aalto в городе Хельсинки, Финляндия. Уже третий год подряд Junction признается самым большим хакатоном в Европе: 1600 участников из более чем 70 стран. За 36 часов необходимо было создать проект по одному из направлений: Secure the Future, Data Economics, Game Jam, Healthtech, Sustainability, Intelligent Infrastructure, Digital Retail. В качестве партнёров, которые предоставили конкретные задания, оказывали менторскую поддержку и оценивали проекты, выступили такие компании как Microsoft, Ericsson, Stara, VK, Blackrock, Rovio, Business Finland.

В состав команды НИУ ВШЭ вошли студенты факультета бизнеса и менеджмента и факультета компьютерных наук: Максим Дьяков, Игорь Зверев, Айнур Нуриев, Тимофей Смирнов, Альдар Данилов.

О решении студентов рассказывает Максим Дьяков:

«Мы разработали систему освещения для умного дома на основе светильников и сенсоров от компаний Helvar и VTT. Главная идея была полностью отказаться от лишних голосовых команд или жестов: определять положение пользователя через WiFi Fingerprinting, следить за его состоянием через сенсор-радар.  В систему вошли также пара умных режимов, например, если нужно закончить дедлайн ночью, то с помощью сенсора система определяет уровень усталости на основе пульса и увеличивает яркость и температуру света, чтобы сохранить уровень концентрации, или начинает моргать при критическом уровне, чтобы пользователь понял, что нужно размяться или выпить кофе. Решение состояло из мобильного приложения, которое позволяет управлять светом и отслеживать местоположение пользователя, сервера, который непосредственно управлял светильниками, получая данные с мобильного приложения, и обрабатывал всю логику, а также симулятора квартиры, который помогал представить, как это будет выглядеть в реальности».

Презентация команды Максима Дьякова >>>