Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

Выпускница магистерской программы «Системы больших данных», аспирант НИУ ВШЭ Елизавета Прокофьева выступила с докладом на Саммите молодых ученых и инженеров в Сочи

С 28 октября по 3 ноября 2019 года в Сочи прошел II Ежегодный Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Организаторами мероприятия выступил Образовательный центр «Сириус» и созданный им Научно-технологический университет в партнерстве с Министерством науки и высшего образования РФ и Советом при Президенте РФ по науке и образованию.

Работа велась по 4 направлениям «Генетика и науки о жизни», «Компьютерные науки», «Когнитивные исследования», «Междисциплинарные исследования». По результатам отбора собственных проектов и исследований в Саммите приняло участие 300 студентов старших курсов и аспирантов из 76 университетов и 32 регионов России.

В программе мероприятия были заявлены лекции и мастер-классы, круглые столы и панельные сессии от ведущих ученых, представителей компаний и исследовательских центров. В деловой игре «Цифровая трансформация банка 2.0» от «ВТБ» и SteamGames победу одержала команда, в состав которой вошли аспиранты Елизавета Прокофьева (НИУ ВШЭ), Ангелина Сикриер, Антон Тупицын (НИУ МАИ) и студентка Ольга Головань (МГТУ им. Баумана).

Кроме того, этим же составом команда участвовала в проектной работе по развитию университета будущего и вошла в число победителей. Более 20 команд готовили свои решения, презентация 3 лучших проектов-победителей состоялась на церемонии закрытия Саммита.

Идея, которую предложила команда в направлении «Образование» — изменить формат представления финального документа об образовании на карту компетенций, в создании которого смогли бы принять участие и партнеры. Карта отражает общее число кредитов, которые человек получил в процессе получения компетенций. Ключевая часть карты компетенций — два кластера, которые составляют навыки компетенций: hard skills и soft skills. Также карта включает прогноз той специальности, которая вероятнее всего подходит студенту. В карту внедрен прогноз средней заработной платы по рынку и подбор подходящего партнера для будущего сотрудничества с выпускником.

Торжественная церемония закрытия II Ежегодного Саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» прошла в планетарии Образовательного центра «Сириус», построенном в Олимпийском парке Сочи.

Материалы и фото.