Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

Гостевая лекция Александра Ануфриенко

В рамках дисциплины «Аналитика больших данных в индустриальном интернете» (магистерская программа «Системы больших данных») состоялась гостевая лекция директора по R&D Национального Центра Информатизации (ГК «Ростех») Александра Ануфриенко.

Тематика лекции - разработка IoT систем, бизнес-задачи и ошибки проектирования. В ходе лекции рассмотрена архитектура IoT систем, выделены особенности IIoT (Industrial IoT). IoT система продемонстрирована с позиции клиента; показана важность не только технических усовершенствований, но и разработки бизнес-моделей. Описаны ожидаемые бизнес-результаты от внедрения таких систем. Отдельно отмечены проблемы, с которыми сталкиваются технические разработчики. Рассмотрены примеры IIoT решений для промышленности, сельского хозяйства, а также кейс Smart TV.

О спикере. Александр окончил радиофизический факультет Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (кафедра Радиотехники и телекоммуникаций), а также Санкт-Петербургский государственный экономический университет (ранее - ИНЖЕКОН) по специальности «Экономика и управление». В совокупности, обладает 15 летним опытом в инжиниринге, управлением проектами и продуктами и развитием бизнеса в Tier 1 компаниях. Является автором международных патентов. Официальный делегат от РФ в ITU-T (международная стандартизация IoT SG20).

Профессиональная деятельность Александра началась в 2005 г. с работы в головном офисе компании Samsung Electronics (Южная Корея), где он участвовал в разработке процессоров обработки видео и изображений; далее занимался прототипированием перспективных технологий компании в области видео и телекоммуникаций, включая все стадии от идеи и R&D до внедрения в продукты. С 2010 Александр развивал с нуля Smart TV бизнес компании LG Electronics на территории России, стран СНГ и Балтии. Кроме того, Александр сотрудничал с фондом «Сколково», где курировал направления IoT – промышленный интернет, умные города, умные автомобили, платформы и устройства, программно- аппаратные-решения и электроника.