Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

Журнал «Бизнес-информатика»: новые форматы - новые возможности

Вышел в свет очередной номер журнала «Бизнес-информатика». Журнал издается уже более десяти лет и почти каждый год внедряются новые идеи его оформления и продвижения.

Свежий номер имеет несколько важных особенностей, которые были введены в ходе подготовки журнала к вступлению в международные научные базы данных.

Первое - теперь все статьи сопровождаются не только привычными текстовыми аннотациями, но еще и графическими. Это международная практика, применяемая крупнейшими международными издательствами, в частности, издательством Elsevier. Графические аннотации отражают содержание статей в краткой иллюстрированной форме и делают их более понятными и привлекательными для читателей, способствуя привлечению внимания к статье, увеличения аудиторию ее читателей.

Графические аннотации важны также при просмотре онлайн-версий журналов, являясь по сути еще одним навигатором поиска нужной информации.

Вот как, например, выглядит графическая аннотация статьи коллектива авторов из Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимского федерального исследовательского центра РАН (Л.Р. Черняховская, М.М. Низамутдинов, В.В. Орешников, А.Р. Атнабаева), в которой рассматриваются вопросы поддержки принятия решений при разработке стратегий инновационного развития регионов.

Еще одно новшество – обязательное указание для авторов статей кода ORCID (Open Researcher and Contributor ID). Это позволяет избежать путаницы, возникающей при идентификации авторов научных статей из-за схожести распространенных имен и фамилий (такая проблема имеет место не только в России, но и за рубежом). Теперь в сведениях об авторах статей журнала указываются коды ORCID, причем в онлайн-версиях статей, размещаемых на сайте, организованы гиперссылки на персональные страницы авторов.

Использование новых форматов направлено на популяризацию журнала, привлечение новых авторов и читателей, в первую очередь молодых исследователей, а также на рост библиометрических показателей и укрепление авторитета журнала в международном академическом сообществе.