Адрес: 105187 г. Москва, Кирпичная ул., 33

Руководитель Мальцева Светлана Валентиновна

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

День Школьника Школы бизнес-информатики

31 марта 2019 года будущим абитуриентам наших бакалаврских программ была предоставлена возможность  окунуться в студенческую жизнь образовательных программ направления «Бизнес-информатика».

Они были приглашены на День школьника, когда школьники 9-11 классов на один день становятся студентами наших образовательных программ бакалавриата «Бизнес-информатика» и «Цифровые инновации в управлении предприятием (программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета)». Всего мероприятие посетило около 220 человек.

Для школьников была приготовлена обширная программа, включающая лекции, семинары, деловые игры и мастер-классы.

День начался с лекции «Бизнес-информатика: современное состояние и перспективы развития», которую провела руководитель Школы бизнес-информатики, д.т.н., проф. Светлана Валентиновна Мальцева, затем слушатели разделились на группы, чтобы принять участие в семинарах.

На семинаре «Бизнес-аналитика», который провел преподаватель кафедры бизнес-аналитики  Кирилл Сергеевич Гоменюк, слушатели узнали, что такое «бизнес-аналитика», чем занимается бизнес-аналитик, какие источники информации можно использовать для анализа и принятия решений. В рамках семинара участнки решали аналитическую задачу на практическом примере (с использованием графовой базы данных).

• Потапова Мария (11-й класс, Москва, ГБОУ Школа №1543);
  • Куляев Павел (11-й класс,Москва, ГБОУ 1500);
  • Мугинова Алина (11-й класс, Альметьевск, МАОУ «Лицей 2»).

Станислав Трофимов и Шагоне Мирзоян (представители Клуба "Бизнес в стиле Ру") провели  семинар «Интернет-предпринимательство» и рассказали об особенностях электронного бизнеса в Интернет, о стартапах, стратегиях продвижения в Интернете, и многом другом.

• Витик Константин (9-й класс, Тула, МБОУ 20);
  • Тельнова Виринея (9-й класс, Ивантеевка, МБОУ "Гимназия №3");
  • Сычевский Роман (11-й класс, Щелково, Лицей №14 им. Ю.А.Гагарина).

Интерактивный семинар «Аналитика больших данных, или почему компании теряют клиентов?» провел к.т.н. Армен Левонович Бекларян, доцент кафедры бизнес-аналитики. Тема семинара - как с помощью современных методов и технологий цифрового бизнес-аналитики можно строить достоверные прогнозы и обеспечить качество принимаемых деловых решений для компаний реального сектора экономики.

• Павел Коростинский (11-й класс, Москва, Школа 709);
  • Дмитрий Шванский (10-й класс, Одинцово, МДОУ Лицей 6);
  • Вера Кулакова  (9-й класс, Сергиев Посад, Гимназия имени И. Б. Ольбинского);
  • Никита Галкин (11-й класс, Москва, Лицей 1525).

На семинаре «Ценность ИТ - для граждан, для бизнеса, для общества» к.э.н. Кирилл Георгиевич Скрипкин, доцент кафедры управления информационными системами и цифровой инфраструктурой рассказал о возможностях, вызовах и рисках, связанных с внедрением информационных технологий и систем. Искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн – вот те технологии, которые сейчас в тренде ИТ.

• Михаил Никитенко (9-й класс, Калуга, Гимназия 24);
  • Галина Сидорова и Полина Петрова  (10-й класс, Москва);
  • Виталий Курченков (10-й класс, Смоленск, МБОУ СШ № 33) и Иван Паньшин (9-й класс, Москва, Школа 1575).

Семинар «Цифровые инновации на предприятии» провел к.т.н. Ефремов Сергей Геннадиевич, руководитель образовательной программы: Цифровые инновации в управлении предприятием (программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета).  Ребята узнали, как именно новые цифровые технологии влияют на управление предприятием, что такое «цифровая трансформация», откуда возникают инновации?

• Матвей Рюмин (10-й класс, Москва, ОАНО "Новая школа");
  • Владимир Невзоров (10-й класс, Екатеринбург, Гимназия №9);
  • Прохорова (10-й класс, Смоленск, СОГБОУИ Лицей имени Анастасия Кирилла и Мефодия).

Семинар «Технологии виртуализации в ИТ-индустрии» провел к.ф.-м.н. Самодуров Владимир Алексеевич, заведущий Базовой кафедрой Группы компаний Стек.

Виртуализация данных широко применяется в современных дата-центрах, облачных вычислениях, обычной работе на компьютере для работы различных операционных системах и программах. В процессе семинара школьники научились началам работы в Oracle VirtualBox и устанавили в этой среде операционную систему Linux Ubuntu.

• Андрей Степанов (9-й класс, Москва, Физмат школа 2007);
  • Александр Козачук (10-й класс, Красноярск, Лицей №12);
  • Владислав Орлов (9-й класс, Москва, Лицей НИУ ВШЭ).

После семинаров состоялось подведение итогов и награждение победителей. Хочется отметить, что география участников Дня школьника довольно широкая. Среди победителей - не только школьники из Москвы и Подмосковья, но и из Смоленска, Калуги, Тулы, Альметьевска, Екатерининбурга и Красноярска.

Завершился День Школьника консультацией по правилам приема (к.ф.-м.н. Самодуров Владимир Алексеевич, зам. руководителя Школы бизнес-информатики по работе с абитуриентами и студентами).