Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

Российско-французский семинар по большим данным и решениям на их основе в рамках «Дней науки» Университета Тулона

В Университете Тулона (Тулон, Франция) в рамках “Дней Науки” (13es journées scientifiques de L’Université de Toulon) состоялся очередной российско-французский семинар по большим данным и решениям на их основе.

На семинаре, основными целями которого традиционно являются укрепление научного и образовательного сотрудничества организаций России и Франции, работающих в области больших данных, обмен мнениями по актуальной теме использования технологий больших данных, работы с большими данными в различных сферах и индустриях, - прозвучали доклады представителей академического и профессионального сообщества России и Франции.

В семинаре приняли участие представители Школы бизнес-информатики С.Мальцева, П.Голубцов и О.Цуканова (кафедра инноваций и бизнеса в сфере ИТ). Петр Голубцов выступил с пленарным докладом на тему “Information Spaces for Big Data Problems: Transforming Sequential Processing into Parallel”. Светлана Мальцева рассказала о подходах к созданию ценности больших данных (“Big Data Value Creation: Approaches and Trends”). Ольга Цуканова в своем докладе “On the Ethics of Big Data” обратила внимание аудитории на проблемы этичности использования и обработки больших данных. В рамках секции, посвященной прогнозированию, также выступил руководитель департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Фуад Алескеров, который рассмотрел сразу две тематики: «Decisions for Large Retail Network» и «Machine Learning for Tornado Prediction».

Использование технологий больших данных является актуальным направлением научно-технологического сотрудничества между Россией и Францией. Семинар проводится уже в четвертый раз. Два первых семинара в области больших данных проводились в Москве в 2016 и 2017 гг. по инициативе Посольства Французской республики в России и Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ. Третий семинар с участием российских и французских исследователей состоялся в 2018 г. в Париже в рамках Форума развития двусторонних общественных связей России и Франции.