Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

«Могу с уверенностью сказать, что учеба в Тампере дала мне колоссальный опыт – общение со студентами из разных стран, командные проекты, новые предметы и интересные преподаватели»

Анна Пахолкова, студентка магистерской программы «Системы больших данных» поделилась впечатлениями об учебе в Техническом университете Тампере, в рамках программы международной академической мобильности.

«Программа обмена в Техническом университете Тампере проходила 4 месяца – с конца августа до конца декабря 2018 года. Во время стажировки Технический университет, кстати, объединился с двумя другими, и теперь называется просто «Университет Тампере».

Конечно, я волновалась, когда ехала в Финляндию, но оказалось, что это очень дружелюбная страна и прекрасный университет, где все решение всех формальностей по этапам программы обмена отточено, а при любых возникающих проблемах на помощь готовы прийти административные сотрудники и студенты. С самого начала ощущалась поддержка: тьюторы помогают встретить в аэропорту и заселиться, сотрудники учебного офиса помогают регистрироваться на курсы, даже если регистрация уже закрылась, студенческие организации проводят множество адаптационных мероприятий и вечеринок.

Адаптация прошла быстро и безболезненно. Но уже после первой адаптационной недели молниеносно началась учеба. Когда в России было только начало сентября, а студенты неспешно возвращались с летних каникул, меня уже поджидали первые дедлайны, несколько групповых встреч за день, экзамен раз в неделю. Обучение проходило так же, как и во ВШЭ – в два модуля и с двумя сессиями длительностью в одну неделю.

Как это обычно бывает, оказалось, что некоторые предметы не очень соответствуют своему описанию на сайте, а, следовательно, и моей магистерской программе «Системы больших данных». Но это не стало проблемой: курсы было возможно поменять по согласованию с ученой частью моей домашней программы. В целом, университет в Тампере предлагает большой выбор различных курсов, но чтобы попасть на многие из них, необходимо пройти подготовительные курсы, что не всегда возможно, если обмен длится всего 2 модуля. Выбранными в итоге курсами я осталась очень довольна. Учеба была интересной и интенсивной. То, что в начале курса, казалось невозможным, при должном старании и строгом тайм-менеджменте реализовалось в срок. Хочется отметить прекрасный английский язык у всех преподавателей-финнов. Также меня поразило, что преподавательский состав в целом очень молодой, 30-35 лет. Возможно, из-за того, что все лекции и семинары преподавались на современном языке, они казались очень практическими и понятными.

Помимо учебного материала университет поражает своими интерьерами, продуманностью зон и общим уютом. Там есть все для комфортной учебы, работы, общения. Все здания кампуса соединены крытыми переходами, чтобы суровыми финскими зимами студенты удобно передвигались. В каждом здании помимо учебных аудиторий есть зоны для самостоятельных занятий, переговорные комнаты, современные компьютерные классы, места для отдыха и даже кухни. Здесь действительно приятно не только учиться, но и проводить свободное время, обедать, общаться. Особенным местом для всех студентов стала библиотека, расположенная в административном корпусе. Наверное, это самое популярное место в университете, где студенты учились 24/7, особенно во время сессии. Этот корпус является новым и самым красивым в кампусе.

Что касается денежного вопроса, стипендиальная программа FIRST+, полностью покрывала мои расходы – на жилье, питание и отдых. Кстати, эта стипендия входила в программу обмена изначально, то есть не нужно было подавать дополнительные документы на гранты.

Стоит отдельно отметить, что при университете есть поликлиника, которая обслуживает студентов просто при наличии студенческой карты – пропуска в университет. Чтобы попасть в поликлинику, даже не нужно связываться со страховой компанией.

Могу с уверенностью сказать, что учеба в Тампере дала мне колоссальный опыт – общение со студентами из разных стран, командные проекты, новые предметы и интересные преподаватели. Надеюсь, что в дальнейшем я смогу применить этот опыт в жизни в России. Советую всем студентам попробовать себя в программе обмена, Финляндия удивит вас, и вы откроете ее для себя с неожиданных сторон».

Анна Пахолкова