Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

Гостевая лекция Али Сюняева «Distributed ledger technology»

21.12.2018 года в Школе бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента состоялась гостевая лекция приглашенного специалиста – профессора Университета Карлсруэ Али Сюняева.

Тема лекции: «Distributed ledger technology» (Технологии распределенного реестра)

В рамках гостевой лекции профессор Сюняев рассказал сотрудникам Школы бизнес-информатики и студентам направления «Бизнес-информатика» о современном состоянии исследований в области технологий распределенного реестра.

Основным направлением исследований группы проф. Сюняева является проектирование, разработка и оценка надежного, безопасного и необходимого программного обеспечения и информационных систем с акцентом на сектор здравоохранения, защиту персональных данных, проектирование, ориентированное на пользователя, и управление интересами различных заинтересованных сторон. Проекты финансировались или финансируются BMWi, BMBF и DFG. Проводятся исследования, направленные на развитие технологий, повышающих конфиденциальность, управление качеством данных, оценку и работу с конфиденциальностью информации и проблемами в информационных системах в здравоохранении, укрепление доверия в новые технологии, проектирование и оценку медицинских информационных систем, эргономичное проектирование информационных систем и технологии распределенного реестра (ТРР).

Профессор Сюняев высоко оценил уровень проводимых в Школе бизнес-информатики исследований и отдельно отметил высокий уровень организации прошедшей ежегодной встречи участников Special Interest Group on Big Data Applications Ассоциации Информационных Систем в г. Сан-Франциско, США в рамках Международной конференции по информационным системам (ICIS).

О гостевом профессоре:

Али Сюняев
Ali Sunyaev is Director of the Institute of Applied Informatics and Formal Description Methods (AIFB) and Professor at the Karlsruhe Institute of Technology (KIT). His research appeared in journals including Journal of Information Technology, Journal of Management Information Systems, Journal of the Association for Information Systems, Journal of the American Medical Informatics Association, Journal of Medical Internet Research, Communications of the ACM, IEEE Software, IEEE Transactions on Cloud Computing, ACM Journal of Data and Information Quality, ACM SIGMIS Database, IEEE Computer, Electronic Markets, Communications of the AIS, and Business & Information Systems Engineering along with publications in the proceedings of key international computer science/information systems/medical informatics conferences (e.g., ICIS, USENIX, Pervasive Health, CAiSE, ECIS, HICSS, GMDS, INFORMATIK). Ali Sunyaev’s current h-index is 21 and his research work has been appreciated numerous times (e.g., University Prize, University of Cologne / Nominations for the Heinz Maier-Leibnitz Prize, several Best Paper Awards (ICIS, ECIS conferences), the Innovation Award of the Federal State North Rhine-Westphalia and the McKinsey Business Technology Award) and is featured in a variety of media outlets (e.g., Newsweek, Zeit). Ali Sunyaev has been awarded research grants from the DFG, BMBF, BMWI, BMJV, and industry. He has several editorial responsibilities (e.g., JMIS, CAIS), works closely in research and executive education for a number of organizations (e.g., Business School of University of Cologne), and acts as mentor of several start-ups.