Адрес: 105187 г. Москва, Кирпичная ул., 33

Тел./факс: (495) 771-32-38

Руководитель Мальцева Светлана Валентиновна

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

«День Школьника Школы бизнес-информатика»

2 декабря 2018 года состоялся День школьника Школы бизнес-информатика НИУ ВШЭ.

Для наших гостей, которые на один день стали нашими студентами, была приготовлена обширная программа, включающая лекции, семинары, деловые игры и мастер-классы.

В первой части мероприятия  школьники прослушали лекцию «Бизнес-информатика. Современное состояние и перспективы развития», которую провел заместитель руководителя Школы бизнес-информатики профессор Михаил Комаров.

Далее они поучаствовали в мастер-классе от одного из лидеров ИТ-отрасли – компании SAP «ИТ и цифровая экономика будущего». Мастер класс провел менеджер университетского альянса SAP РОССИЯ/СНГ Юрий Куприянов.

Далее участники посетили семинары по тематике основных направлений бизнес-информатики.

На семинаре «Бизнес-аналитика», который провел преподаватель кафедры бизнес-аналитики Кирилл Гоменюк, слушатели узнали, что такое бизнес-аналитика, чем занимается  бизнес-аналитик, какие источники информации можно использовать для анализа и принятия решений.

В рамках семинара школьники  решали  аналитическую задачу на практическом примере.

Лучшими среди участников были признаны:

• Денис Мелехин (11-й класс, Долгопрудный, «Физтех-лицей» им. П.Л.Капицы);
  • Мария Васильева (11-й класс, Москва);
  • Максим Козлов (10-й класс, Москва, Лицей 1502).

Семинар «Ценность ИТ – для граждан, для бизнеса, для общества», провел Кирилл Скрипкин, доцент кафедры управления информационными системами и цифровой инфраструктурой. Слушатели узнали о возможностях, вызовах и рисках, связанных с внедрением информационных технологий и систем.

Наиболее активными участниками на этом семинаре стали:

• Андрей Писарев (10-й класс, Москва, Школа 1582).

Второе место разделили:

• Сергей Овдиенко (11-й класс, Краснодар,  МБОУ СОШ №42);
  • Мария Савельева (9-й класс, Москва, школа 1329);
  • Владислав Соколов (10-й класс, Рыбинск, МОУ СОШ №10).

Семинар по Интернет-предпринимательству провели студенты, представители Клуба "Бизнес в стиле Ру" Андрей Голубев, Мария Данилочева и Аслан Касумов. На занятии были рассмотрены особенности бизнеса в Интернет, примеры стартапов, затем были сформированы команды, которые предложили идеи стартапов.

Спасибо нашему замечательному клубу за интересную программу!

Лучшими среди участников были признаны:

• Алиса Валиуллина (11 класс, Ижевск, Лингвистический лицей №25);
  • Валерия Кириллова (10 класс, г. Москва, Школа 2095 Покровский квартал);
  • Максим Чичерин (11 класс, г. Коломна, Лицей №4).

Семинар «Цифровые инновации на предприятии» был посвящен тематике новой образовательной программы «Цифровые инновации в управлении предприятием» (программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета). Академический руководитель программы Сергей Ефремов рассказал о цифровой трансформации, об источниках цифровых инноваций и их влиянии на структуру и процессы предприятия.

Наиболее активные участники семинара:

• Юлия Лысова (поздравляем Юлию и ее школу, номер которой Юлия нам, к сожалению, не сообщила);
  • Дмитрий Дадочкин (10-й класс, Москва, школа 1288).

Третье место поделили: Виктория Барсукова (8 класс, Москва, 1533 ЛИТ) и Владимир Иванов (11-й класс Москва Школа №2101).

Приятно отметить, что  участники мероприятия  были не только школьники из Москвы и Московской области, но и из других регионов нашей страны.

Во время всего Дня Школьника на многочисленные вопросы учащихся отвечали наши волонтеры, студенты Школы бизнес-информатики: Ярослав Звягинцев, Иван Кашинцев, Елизавета Лашкевич, Роман Маряткин, Анжелика Сейсян.

Спасибо, волонтеры!

Отзыв Виктории Барсуковой (8-й класс, Москва, Лицей информационных технологий №1533)

«Спасибо Вам и Вашим коллегам за организацию Дня школьника!
Это был не просто обычный сухой День открытых дверей, это были полноценные интересные лекции о четвертой индустриальной революции, бизнес-информатике, о профессиях будущего, а также об информационной безопасности, которая так необходима в цифровом веке.
На семинаре по программе «Цифровые инновации на предприятии» Ефремов Сергей Геннадиевич в доступной и информативной форме рассказал блокчейне, машинном обучении, интернете вещей, цикле Шума (Hype), как об инструменте понимания трендов, а также и о программе двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета. День школьника прошел для меня очень полезно и увлекательно. Спасибо большое!»

Желаем всем участникам Дня школьника успехов в учебе, удачи во всех начинаниях и хорошего настроения!

До новых встреч в Школе бизнес-информатики!