Адрес: 105187 г. Москва, Кирпичная ул., 33

Тел./факс: (495) 771-32-38

Руководитель Мальцева Светлана Валентиновна

Заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

Лекция Александра Ануфриенко «Ошибки проектирования IoT-систем»

Александр Ануфриенко, директор по R&D Национального центра информатизации ГК «Ростех»

19.11.2018 г. состоялась гостевая лекция приглашенного эксперта – директора по R&D Национального центра информатизации ГК «Ростех» Александра Ануфриенко.

Тематика лекции - Ошибки проектирования IoT систем (и, в первую очередь, Industrial IoT). Данные системы в основе содержат аппаратные решения, поэтому подходы по исправлению ошибок аналогичные программным решениям (выпуск патчей) исключаются. Цена ошибки велика, следствием является нарушение бизнес-процессов и недостижение целей.

В ходе лекции Александр привел основные понятия в области IoT (Internet of Things) и IIoT(Industrial Internet of Things), показал, что представляет IoT-система с точки зрения клиента. Был подробно описан спектр проблем, возникающих при работе IIoT-систем. Александр также рассмотрел ряд практических кейсов и в заключение выделил факторы, приводящие к успеху.