Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по научной работе Панфилов Петр Борисович
Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

Лекция Александра Ануфриенко «Ошибки проектирования IoT-систем»

Александр Ануфриенко, директор по R&D Национального центра информатизации ГК «Ростех»

19.11.2018 г. состоялась гостевая лекция приглашенного эксперта – директора по R&D Национального центра информатизации ГК «Ростех» Александра Ануфриенко.

Тематика лекции - Ошибки проектирования IoT систем (и, в первую очередь, Industrial IoT). Данные системы в основе содержат аппаратные решения, поэтому подходы по исправлению ошибок аналогичные программным решениям (выпуск патчей) исключаются. Цена ошибки велика, следствием является нарушение бизнес-процессов и недостижение целей.

В ходе лекции Александр привел основные понятия в области IoT (Internet of Things) и IIoT(Industrial Internet of Things), показал, что представляет IoT-система с точки зрения клиента. Был подробно описан спектр проблем, возникающих при работе IIoT-систем. Александр также рассмотрел ряд практических кейсов и в заключение выделил факторы, приводящие к успеху.