Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

22 января 2019 – 26 января 2019
Регистрация участников до 16 декабря 2018г.

Научный семинар Школы бизнес-информатики

28 ноября состоялся Научный семинар Школы бизнес-информатики. С докладом на тему "Инфокоммуникационное пространство цифровой экономики" выступил В.А. Ефимушкин, заместитель генерального директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института связи, заведующий базовой кафедрой ФГУП ЦНИИС Школы бизнес-информатики.

28 ноября состоялся Научный семинар Школы бизнес-информатики. С докладом на тему "Инфокоммуникационное пространство цифровой экономики" выступил Ефимушкин Владимир Александрович, заместитель генерального директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института связи, заведующий базовой кафедрой ФГУП ЦНИИС Школы бизнес-информатики.

Повсеместное распространение широкополосного доступа, развитие мобильных технологий, высокая скорость передачи информации в сетях электросвязи, внедрение цифровой подписи и многие другие факторы вызвали появление цифровой экономики. Речь идет не только о предоставлении потребителям товаров и услуг в электронной форме, а также о широкой автоматизации промышленности, сельского хозяйства и других сфер экономики. Развитие цифровой экономики напрямую зависит от внедрения таких передовых технологий, как нанотехнологии, биотехнологии, технологии сложных энергетических систем, квантовые технологии и т.п. В то же время сложно представить себе дальнейшее развитие цифровой экономики без повсеместного внедрения ИКТ, включая технологии облачных вычислений, больших данных, мобильные технологии, технологии Интернета вещей, технологий геолокации, построения распределенных сетей связи и др.

Владимир Александрович рассказал собравшимся о современных тенденциях развития ИКТ, их роли в решении задач современного информационного общества, высказал своё мнение по решению актуальных концептуальных и практических вопросов развития технологий, разработки системных и технических решений для перехода к цифровой экономике в Российской Федерации.

• Концептуальные вопросы построения единой национальной коммуникационной сети связи нового поколения в России в целях обеспечения перехода к цифровой экономике.
  • Преимущества и проблемы при процессном, технологическом и отраслевом подходах к построению цифровой экономики.
  • Проблемы и пути перехода на новые информационные и телекоммуникационные технологии и решения ИКТ: программные платформы, облачные технологии, SDN/NFV, 5G, IoT, IIoT, комплексные слуги операторов связи, др.
  • Прикладные решения цифровой экономики: в управлении и организации производственных процессов, интернета вещей и робототехники, современной логистики и электронной коммерции, цифровых фабрик, цифровых резиденций, др.
  • Новые бизнес-модели и новые рынки при переходе к цифровой экономике.

Во второй части семинара участники заслушали и обсудили доклад аспирантки РУДН Велиевой Татьяны Рефатовны на тему "Анализ автоколебательных режимов непрерывно-дискретных динамических моделей".

Татьяна представила материалы своей диссертации на соискание степени кандидата физ.-мат. наук.

Рассматривается непрерывно-дискретная модель технической системы с управлением, в которой возможно возникновение автоколебательных режимов. В качестве объекта исследования выступает система, состоящая из источника трафика TCP и управляющего элемента, работающего по алгоритму RED (Random Early Detection). Автоколебательный режим возникает в системе как следствие явления глобальной синхронизации протокола TCP. Модель системы представлена в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений, содержащих в качестве параметров разрывную функцию (дифференциальное включение) и запаздывающий функциональный аргумент.

Основная цель исследования - аналитически определить границы возникновения автоколебательного режима и его основные параметры.

Исходная система линеаризуется с помощью метода Крылова-Боголюбова. С помощью разработанного программного комплекса символьных вычислений получено семейство нелинейных алгебраических уравнений, представляющих собой линеаризованную исходную систему. Полученные уравнения используются во втором программном комплексе, предназначенном для численного определения с помощью критерия устойчивости границ области возникновения автоколебаний и параметров автоколебаний. Верификация полученных результатов проведена путем сравнения с результатами моделирования на эталонном средстве имитационного моделирования сетевых протоколов NS2.

Участники семинара высказали ряд замечаний и рекомендаций по теме работы.