Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

22 января 2019 – 26 января 2019
Регистрация участников до 16 декабря 2018г.

22 ноября заканчивается регистрация на Олимпиаду «Я – профессионал»

Масштабная образовательная программа олимпиады «Я — профессионал» стартовала в России. Студентов ждут тренинги в 17 российских городах и онлайн-курс из 21 вебинара по развитию гибких навыков, 162 подготовительных вебинара по 54 направлениям олимпиады и более 15 зимних школ.

Бизнес-информатика – одно из направлений Олимпиады в категории «Компьютерные науки»

Егор Кротов, студент 1 курса магистерской программы «Системы больших данных», поделился впечатлениями о прошлогодней Олимпиаде «Я-Профессионал», в которой он участвовал и получил диплом победителя по направлению «Бизнес-информатика».

Егор Кротов

Студент магистерской программы «Системы больших данных»

"Я сам из города Ярославля, учился там в ЯрГУ на информатике в экономике. Год назад я был на четвертом курсе и для меня это был один из способов поступить в магистратуру во ВШЭ. Я готовился сдавать вступительные экзамены, но заранее узнал, что есть олимпиада "Я-Профессионал" которая может обеспечить бюджетное место.
Я зарегистрировался, написал заочный этап, на который давалось четыре часа. Там всё было довольно несложно. По нему я прошёл в очный этап, писал его на базе НИУ ВШЭ потому что направление курирует именно этот институт. Соответственно, вы выбираете себе направление и в зависимости какое направление вы выберите, туда вы и поедете писать. Мне хватило чуть больше половины баллов чтобы всё получилось.

В целом я рассчитывал на вступительные экзамены и к олимпиаде готовился меньше всего. В итоге дело до экзаменов так и не дошло, потому по итогу олимпиады меня приняли в магистратуру Big Data Systems без экзаменов. Как и пятьдесят процентов людей из моей текущей группы, включая золотого медалиста. На магистратуре Бизнес-Информатики, насколько мне известно, такая же ситуация.

Хороший результат за онлайн-этап даёт путёвку в Зимнюю Школу. Там весело, можно заранее познакомиться с будущими одногруппниками, приходят читать лекции люди из бизнеса - организации-партнёра, у нас это был ВТБ".

Желаем успехов всем участникам Олимпиады!