Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

22 января 2019 – 26 января 2019
Регистрация участников до 16 декабря 2018г.

Студенческий клуб Russian Hackers: международный хакатон Space Apps Challenge в Москве

Студенческий клуб Russian Hackers: международный хакатон Space Apps Challenge в Москве

20-21 ноября одновременно в 187 странах прошел хакатон Space Apps Challenge. В Москве его проведением занимались организаторы студенческого клуба НИУ ВШЭ Russian Hackers. Студенты Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ Максим Дьяков, Александр Просолкин и Алексей Фролов уже провели несколько успешных хакатонов, и это их очередная интересная инициатива.

Рассказывает Максим Дьяков:

Максим Дьяков

"Хакатон собрал более 100 участников, которые разрабатывали различные проекты, связанные с Землей и космосом: разработка прототипов летательных аппаратов, социально-значимые приложения для всех жителей планеты и множество других направлений.

В итоге получилось 22 уникальных проекта, которые оценивали 7 экспертов из жюри. Самый молодому участнику хакатона было всего 10 лет. А команда победителей хакатона получила возможность запустить свой прототип в стратосферу!

Также на хакатоне прошло много лекций:

1. Вячеслав Дмитриев из “Команды 80” (МАИ) поделился опытом запуска аппарата CubeSat в стратосферу.
2. Георгий Потапов, GeoAlert, показал как с помощью машинного обучения подсчитать плотность населения из космоса.
3. Виктор Рудой познакомил участников с индексом реальности HERE.
4. Алексей Стаценко рассказал об истории реактивных ранцев и о построении собственного.
5. Родион Мамин, COO Spacebit, продемонстрировал кейсы применения блокчейна в космосе.
6. Конференс-колл с NASA, где участники получили советы по разработке проектов".