Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

22 января 2019 – 26 января 2019
Регистрация участников до 16 декабря 2018г.

В Школе бизнес-информатики состоялась лекция Антона Баринова, партнёра инвестиционного хедж-фонда Balchug Capital

2 октября 2018 года в Школе бизнес-информатики прошла лекция Антона Баринова – партнёра инвестиционного фонда Balchug Capital, профессионального инвестора, 12 лет успешно занимающегося международными финансами и управляющего инвестициями бизнесменов из списка Forbes.

Выступление вызвало большой интерес, среди участников были не только студенты и выпускники программ по бизнес-информатике ВШЭ, но и студенты из других вузов.

Лекция продолжалась более часа, и еще почти столько же времени Антон Баринов отвечал на многочисленные вопросы студентов. Они касались как общих вопросов развития мировой и российской экономики, финансового кризиса, так  и конкретных проблем: как студенту сделать так, чтобы в любом случае состояться к 30 годам? Как к этому возрасту обрести жильё и обеспечить себя деньгами?

Отвечая на вопросы, Антон Баринов привел много примеров успешных инвестиций,  дал  конкретные советы и рекомендации.

После лекции студенты и выпускники Бизнес-информатики поделились своими впечатлениями.

Наталья Спириденкова, выпускница Бизнес-информатики 2018 (организатор встречи с Антоном Бариновым):

«Больше всего запомнилось из лекции, что по-настоящему заработать на инвестициях могут только те, кто попал в макро-тренд. Заинтересовала расстановка приоритетов трендов в России и в мире в последние десятилетия и прогноз на ближайшее десятилетие. Так, в 1990-ые макро-трендом были передел собственности и появление товаров массового потребления. На этом тогда в России обогатились торговцы, предприниматели и… преступные группировки. В 2000-ые макро-тренд – рост цен на энергоресурсы и приток капитала. Самыми успешными стали нефтянники и банкиры. В 2010-ые макро-тренд – информационные технологии и концентрация активов. Списки богатейших людей возглавили ИТ-предприниматели и гос.подрядчики. В 2020-ых мировые макро-тренды – искуственный интеллект, чистая энергетика, новые материалы и продукты питания, медицина на генном уровне.

Вывод: кто сумеет воспользоваться долгосрочными трендами – тот и попадёт в Forbes в ближайшее десятилетие».

Наталья Мусорина, выпускница БИ 2018:

«Здорово, что сейчас стали возможны такие открытые встречи с успешными людьми совершенно бесплатно, очень все доступно - это класс».

Максим Гарькавый, 4 курс БИ:

«Спасибо большое за организацию вчерашней лекции, мне прям зашло)) Я даже другу своему её пересказал. Очень хотелось бы задать ещё один вопрос Антону Баринову…».

Анна Бондаренко, 4 курс БИ

«Спасибо за организацию встречи! Это было интересно и полезно».