Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

22 января 2019 – 26 января 2019
Регистрация участников до 16 декабря 2018г.

Центр экспертизы SAP Next-Gen в области цифрового маркетинга и электронной коммерции

Сотрудники школы бизнес-информатики Светлана Мальцева и Дмитрий Первухин приняли участие в Академической конференции SAP по региону EMEA 2018 и серии мастер-классов по решениям SAP в Техническом Университете Мюнхена.

На конференции были представлены новейшие разработки компании и решения на их основе в соответствии с 17 глобальными целями, обозначенными ООН для обеспечения устойчивого развития. Большое внимание было уделено использованию  продуктов SAP в университетах для развития инновационной деятельности.

Два года назад в НИУ ВШЭ на базе Школы бизнес-информатики был открыт Центр инноваций SAP Next-Gen Lab HSE. За это время центр провел различные мероприятия, направленные на развитие проектной работы студентов, в том числе, межвузовской в партнерстве с зарубежными университетами. В прошлом году в программах  по бизнес-информатике был успешно внедрен продукт SAP Hybris – одно из ведущих решений в мире для создания масштабных интернет-магазинов, eCommerce-проектов.

На конференции EMEA 2018 представители Центров инноваций SAP Next-Gen поделились опытом работы и перспективами дальнейшего развития.

В этом году SAP запустил новый формат образовательной программы SAP – Центры экспертизы SAP Next-Gen. Образовательные хабы открыты в 29 вузах и образовательных учреждениях Европы и Ближнего Востока, в их число вошли ВДЦ «Орлёнок» и ведущие российские университеты – НИУ ВШЭ, СПбПУ Петра Великого (Политех), МГИМО (У) МИД РФ, и РГУ нефти и газа им.Губкина. Центры экспертизы SAP Next-Gen сконцентрируются на разработке инновационных технологических сервисов для выбранной индустрии, будут отвечать за распространение отраслевого опыта и лучших практик, служить образцом для других образовательных учреждений из сети SAP Next-Gen.

Центр экспертизы НИУ ВШЭ сконцентрирован на цифровом маркетинге и электронной коммерции. Соответствующее удостоверение было вручено вице-президентом и руководителем Global SAP Next-Gen Анн Розенберг руководителю Школы бизнес-информатики Светлане Мальцевой.

Созданный центр экспертизы  существенно расширит деятельность уже существующего центра инноваций и, конечно, будет представлять консультации и информацию о лучших практиках для всех подразделений НИУ ВШЭ.

Создание центра экспертизы именно по этой тематике вполне закономерно. Более 10 лет в ШБИ успешно реализуется программа «Электронный бизнес», работает студенческий клуб «Бизнес в стиле.ru», проводится ежегодная конференция «Электронный бизнес. Инновации. Управление Интернет-проектами». Сотрудники ШБИ активно участвуют в ведущих международных симпозиумах и конференциях по тематике Интернет и электронного бизнеса,  участвуют в профильных международных ассоциациях и организациях.

Что еще было интересного на конференции:

На конференции было приятно встретиться с выпускницами Школы бизнес-информатики Валентиной Аникушиной (Valentina Anikushina, SAP NG Management) и Ириной Пырлиной (Dr. Irina Pyrlina, Head of Application Architecture, Core Value Chain Group, IT Business Services SAP).

Не менее интересно было познакомиться с содержанием программ по бизнес-информатике Технического университета Мюнхена

Первухин Дмитрий Васильевич

Кафедра управления информационными системами и цифровой инфраструктурой: Старший преподаватель

«Мероприятие такого рода позволяет не только познакомиться с компанией SAP, ее стратегическими планами и новинками экосистемы. Значимым является также возможность обмена опытом преподавания и организации учебного процесса. Принимающий Технический университет Мюнхена интересен подходами к организации учебного процесса и визуальными, в частности – полиграфическими, решениями. Коллеги из Магдебурга и Беркли рассказали о развитии учебного процесса с использованием разработанных ими продуктов. Интересен был опыт Ирана, Центральной Африки. Конечно же, плодотворным было общение и с коллегами из России.

Одним из актуальных для применения в учебном процессе ВШЭ воркшопов был посвящён решениям класса Индустрия 4.0 и IoT.  Были рассмотрены возможности интеграции продуктов SAP HANA, SAP ERP (SAP S4/HANA) для сбора, обработки и анализа потоковых данных от устройств IoT, и постирования соответствующих операцй в систему управления предприятием».