Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

22 января 2019 – 26 января 2019
Регистрация участников до 16 декабря 2018г.

IEEE International Conference on Business Informatics: через год – в Москве

Представители Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ – С.Мальцева, М.Комаров, О.Цуканова, Д. Прохоренков приняли участие в 20-й юбилейной конференции по бизнес-информатике 20th EEE International Conference on Business Informatics (CBI 2018), которая состоялась в Вене с 11 по 14 июля 2018г.

С 11 по 14 июля 2018 года в Вене проходила 20-я юбилейная конференция по бизнес-информатике  (20th EEE International Conference on Business Informatics (CBI 2018) под эгидой одной из ведущих международных организаций Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). Проходила конференция в одном из ведущих университетов Австрии, Техническом университете Вены (TU Wien).

Делегация Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ  включала руководителя ШБИ Светлану Мальцеву, заместителя руководителя ШБИ по международной деятельности Михаила Комарова, преподавателя кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ Ольгу Цуканову и студента магистерской программы «Системы больших данных» Дмитрия Прохоренкова.

В рамках конференции был организован семинар «Workshop on Internet of Things and Smart Services» (сопредседатели – С.Мальцева и М.Комаров).

Серия конференций IEEE по бизнес-информатике является ведущим международным форумом для самых современных исследований в области бизнес-информатики. Она организуется комитетом IEEE по бизнес-информатике и системам (The IEEE Computer Society Technical Committee on Business Informatics and Systems (TCBIS).

Бизнес-информатика объединяет широкое поле исследований и практических знаний,  теоретических основ и опыта. Как область научных исследований бизнес-информатика опирается на информатику, компьютерные науки, теорию информационных систем, управление, экономику.

Основные темы конференции 2018 года:

• Моделирование, проектирование и архитектура предприятия
  • Управление бизнес-процессами
  • Проектирование информационных систем
  • Рекомендательные системы и информационный поиск
  • Управление информацией
  • Бизнес-аналитика и разработка данных для бизнеса
  • Индустрия  4.0 (Индустриальные приложения)
  • Государство 4.0 (E-Government)
  • Инновации в бизнесе

На конференции был также представлен журнал «Бизнес-информатика».

Участие студентов в профильных научных конференциях – это давняя  традиция ШБИ. На конференции IEEE CBI 2018 студент ШБИ Дмитрий Прохоренков выступил с докладом «Обнаружение технологических тенденций из патентных данных на основе предсказательной аналитики».

Мне понравилось выступать на мероприятии. Участие в данной конференции позволило по-другому взглянуть на исследуемую область и получить бесценный опыт консультации с международными исследователями в индустрии и науке. Формат подготовки и проведения мероприятия, заслуживает наивысшей оценки.

Дмитрий Прохоренков

Самый важный результат конференции – следующая 21-я конференция IEEE CBI 2019 пройдет в Москве на базе НИУ ВШЭ. Участникам конференции был представлен проект конференции 2019 года, информация о нашем университете и видеофильм о Москве.

Подготовка к 2019 году уже началась. Информационное письмо и сайт конференции 2019 планируется запустить уже в сентябре.