Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

Управление информационной безопасностью: новые вызовы и новые решения

5 и 6 июня 2018 года в НИУ ВШЭ прошла ставшая традиционной VI Международная научно-практическая конференция «Управление информационной безопасностью в современном обществе».

Инициатором проведения конференции является кафедра информационной безопасности Школы бизнес-информатики и заведующий кафедрой, академический руководитель магистерской программы «Управление информационной безопасностью», академик Академии криптографии РФ Александр Павлович Баранов. Генеральным партнером конференции является Академия Информационных Систем (АИС), среди партнеров конференции – группа компаний "Тонк", научно-техническое предприятие "Криптософт", компания "Актив", компания "ЭЛВИС-ПЛЮС", научно-практическое предприятие "Фактор-ТС", Единый портал Электронной подписи.

В конференции в течении двух дней приняли участие около 300 специалистов из различных государственных и коммерческих структур, связанных с информационными технологиями и обеспечением информационной безопасности и технологической независимостью нашего общества.

В первый день в обсуждении вопросов информационной безопасности и искусственного интеллекта в цифровом обществе прияли участие ведущие российские ученые и практики: академик РАН И.А.Соколов, академик Академии криптографии РФ В.И.Будзко, профессор МИЭМ НИУ ВШЭ А.В.Шмид, профессор СПбПУ П.Д.Зегжда, представители промышленности, ведущих отечественных и зарубежных ИТ-компаний. Среди авторов докладов – специалисты  из России, Бельгии, Франции,  Индии.

На четырех секциях было заслушано более 50 научных докладов по технологическим, организационным и правовым аспектам информационной безопасности в информационных системах и цифровой экономики, анализу больших данных в современном цифровом обществе.

В рамках конференции прошло два круглых стола по информационной безопасности отечественных операционных систем и телекоммуникационной отрасли, в которых приняли участие представители ведущих отечественных корпораций в области информационных технологий.

Подробная информация размещена на сайте конференции.