Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерам — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

International Journal of Engineering and Technology(UAE). 2018. Vol. 7. No. 2.28. P. 157-159.

Академическая мобильность: новости сотрудничества с Университетом Прикладных Наук «FHTechnikumWien»

14-18 мая 2018 года представители Школы бизнес-информатики в рамках программы «Erasmus + Mobility» посетили с академическим визитом Университет прикладных наук «FH Technikum Wien» - один из ведущих партнеров Школы бизнес-информатики.

Школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ и УПН «FH Technikum Wien» в течение уже нескольких лет ведут успешное сотрудничество.

Соглашение о сотрудничестве между Школой бизнес-информатики и УПН « FH Technikum Wien», подписанное в 2014 году, предусматривает ежегодный студенческий обмен в рамках Программы двойных дипломов, а также взаимные визиты профессоров и преподавателей.

Начиная с 2015-2016 учебного года, партнерство между университетами поддерживается программой Erasmus + Mobility. За время существования программы 22 выпускника получили двойные дипломы магистра по программам «Системы больших данных» (НИУ ВШЭ) и «Управление информационными системами» (УПН Техникум Вена). На данный момент участниками программы двойных дипломов являются 10 студентов. Сотрудничество в рамках программы двойных дипломов также высоко оценено в дипломатических кругах. Церемония вручения двойных дипломов обычно проводится при участии Посольства Австрии в Москве.

Во время состоявшегося визита преподаватели Школы бизнес-информатики Ольга Цуканова и Юрий Зеленков выступили с гостевыми лекциями.

Презентация Ольги Цукановой была посвящена актуальным вопросам в области социальных медиа. Обсуждались: основные тенденции развития социальных медиа, «социальная сеть» как объект для анализа с точки зрения науки и практического приложения, а также – возможные цели и задачи такого анализа.

Юрий Зеленков говорил о гибкости ИТ-стратегии предприятия. В презентации он отразил практические и теоретические результаты 10-летнего опыта исследований в сфере разработки и внедрения корпоративных ИТ-стратегий. Ключевые вопросы: модели, теории и лучшие практики.

Менеджер магистерской программы «Системы больших данных» (НИУ ВШЭ), Екатерина Герман, и администратор магистерской программы «Управление информационными системами» (УПН Техникум Вена), Дарья Хофстеттер, встретились с будущими студентами – участниками программы двойных дипломов, в Центре международных отношений, УПН Техникум Вена. Студенты проявили большой интерес к участию в программе двойных дипломов и задавали много вопросов относительно процесса подачи заявок, требований и особенностей проживания в Москве.