Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

36 часов вместе с «Hack.Moscow»

В прошедшие выходные, 20-22 апреля, студенты 3 курса бакалавриата бизнес-информатики Максим Дьяков, Александр Наумов, Александр Просолкин и Алексей Фролов, создатели студенческой организации НИУ ВШЭ Russian Hackers, вместе со студентом МФТИ Александром Малышевым провели первый в России 36 часовой хакатон MLH “Hack.Moscow”.

В мероприятии приняли участие более 300 участников  из России, Великобритании, Германии, Ирландии, Сирии, Беларуси, Индии, Казахстана, Украины, Колумбии, США,  Швеции. Спонсорами и партнёрами мероприятия выступили известные компании и организации: Атон, Funcubator, HERE, LG, Nvidia, Skoltech, Photo.lab, WorldQuant, AI Community, Digital HR, GitHub, Роскомсвобода, Junction, Skyeng, Starta Accelerator, коворкинг “Таблица”.

Хакатон вошел в лигу международных хакатонов Major League Hacking, которая объединяет более  65000 студентов по всему миру. Russian Hackers, организатор данного мероприятия, является первым и единственным партнером MLH в России.

Участникам было предложено разработать проект по 7 разным направлениям:

●      Smart Promotion - продвижение проекта CryptoPicture

●      Blockchain - создание проекта на базе платформы Simply Vital Health

●      FunTech - проект в сфере развлечений

●      Smart Location - создание решения с использованием API/SDK HERE

●      Hack Community - лучший проект для развития сообщества участников хакатонов

●      Специальное задание от Роскомсвободы по отслеживанию блокировок сайтов

●      Свободная номинация, где каждый мог презентовать свой проект и побороться за приз от акселератора Starta Accelerator

По итогам хакатона было представлено 52 проекта. 10 команд, отобранных в ходе предварительного этапа, провели презентации своих проектов. Общий призовой фонд составил более полумиллиона рублей.

В течение “Hack.Moscow” прошло 5 лекций представителей партнеров и спонсоров мероприятия, в ходе которых участников познакомили с новыми технологиями, рассказали о финансовой математике и даже о том, как собрать реактивный ранец:

• “More than maps” от HERE;
  • “Deep learning” от Nvidia;
  • “Math and programming” от WorldQuant;
  • “Not so small data about Internet Infrastructure” от Роскомсвободы;
  • “Jet Hackers” от Алексея Стаценко.

36-часов непрерывной работы над проектом — сложная задача даже для самых опытных участников. 5 релакс-мероприятий, где участникам предлагалось рассказать случайную презентацию, сыграть в cupstaking (построение пирамид из стаканчиков) на скорость, поделиться опытом участия в хакатонах или посоревноваться в создании собственного VPN сервиса, позволили снять напряжение.

Удачи команде  Russian Hackers, новых интересных мероприятий на площадках всего мира!