Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерам — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

НОРМИРОВАНИЕ РАСХОДА ТОПЛИВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Дорофеев А. Н., Курганов В. М., Грязнов М. В.

Вестник СибАДИ. 2018. Т. 15. № 2. С. 237-248.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НОРМИРОВАНИИ РАСХОДА ТОПЛИВА

Дорофеев А. Н., Курганов В. М., Грязнов М. В.

В кн.: Логистика: современные тенденции развития: материалы XVII Междунар. научн.-практ. конф. 12, 13 апреля 2018 г.. Ч. 1: мат. докл.. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2018. С. 255-258.

Условия поступления в магистратуру ВШЭ для участников олимпиады «Я — профессионал» определят 30 марта

© Михаил Дмитриев

При поступлении на бюджетные места всех магистерских программ по профилю олимпиады медалистам и победителям будут засчитывать максимальный балл за вступительные испытания, а на большинстве программ — еще и призерам.

На заседании Ученого совета ВШЭ будет установлено соответствие направлений олимпиады магистерским программам и конкретизировано, какие категории участников олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении.

Дипломанты олимпиады также получат скидки при поступлении на платные места на программах, имеющих бюджетные места: медалисты — 100%, победители — 70%, призеры — 50%. В большинстве случаев дипломантам не придется проходить вступительные испытания: победа в олимпиаде будет засчитана в виде максимального балла.

Все участники заключительного этапа олимпиады получат 25% скидку при поступлении на платные места на магистерские программы, имеющие бюджетные места, независимо от профиля олимпиады.

На ряде программ, помимо дипломантов, при поступлении на бюджетные места льготы получат участники заключительного этапа олимпиады, набравшие высокие баллы. Минимальная величина балла для каждой магистерской программы также будет определена 30 марта. Дело в том, что «Я — профессионал» в номинациях, за которые отвечает НИУ ВШЭ, заместил традиционную студенческую олимпиаду университета. Основная задача олимпиады «Я — профессионал» — выстроить систему социальных лифтов для российских студентов, в первую очередь — из региональных вузов. Соответственно, победители и призеры олимпиады определяются в рамках групп по федеральным округам. Чтобы интересы студентов Вышки и других сильных московских и питерских вузов не пострадали, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял решение сохранить тот масштаб льгот для участников, к которому привыкли абитуриенты магистратуры ВШЭ и на который они ориентировались. Вышка традиционно заинтересована в самых сильных студентах.