Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерам — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Цифровой бизнес

Китова О. В., Брускин С. Н., Дьяконова Л. П. и др.

М.: ИНФРА-М, 2018.

Анализ программ развития систем управления

Исаев Д. В.

В кн.: Инжиниринг предприятий и управление знаниями (ИП&УЗ–2018). Сборник научных трудов XXI Российской научно-практической конференции, г. Москва, 26–28 апреля 2018 г.. Т. 1. М.: ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова", 2018. С. 281-286.

Прохоренков Дмитрий и Рукмангада Кришна, студенты магистерской программы «Системы больших данных» приняли участие в конференции посвященной загрязнению окружающей водной среды и применению «больших данных»

30 ноября - 1 декабря 2017 года в Университете Тулона, Франция (Université de Toulon, France) прошла первая крупная конференция «Environmental Big Data Workshop» посвященная загрязнению окружающей водной среды и применению «больших данных», в которой приняли участие студенты магистерской программы «Системы больших данных»: Прохоренков Дмитрий и Рукмангада Кришна. В дальнейшем данные студенты будут участвовать в изучении био-разнообразия озера Байкал.

Конференция (EBD 2017) была посвящена большим данным в сфере экологии и проводилась при поддержке EADM MADICS CNRS и INP pole UTLN. В мероприятии участвовали 58 участников из 6 разных стран (Италия, Россия, Бресиль, Франция, Квебек, США), представляющих многочисленные академические и некоммерческие организации. Главной повесткой мероприятия была роль «больших данных» в мониторинге и сохранении окружающей среды, в основном на основе биоакустики. Этот семинар был нацелен на демонстрацию потребностей и реализацию мало-затратного, долгосрочного и большого мониторинга данных по био-разнообразию за счет использования достижений в сфере IoT, микроконтроллеров и усовершенствованного машинного обучения (например, deep learning). Непрерывный мониторинг экосистем может быть достигнут путем записи и анализа их акустической среды или звукового ландшафта, что является выражением качества, богатства и био-разнообразия среды обитания. Для управления большими потоками акустических данных требуются специализированные инструменты для классификации сцен и обнаружения / распознавания различных компонентов.

Первый день был посвящен наземным приложениям по отдельным вид птиц, лягушек, пчел и мониторингу звуков. На второй день в центре внимания была проведена оценка био-разнообразия вод в реках, озерах и океанах.

Приглашенные докладчики являются ключевыми учеными и лицами, принимающими решения в сфере мониторинга и сохранения окружающей среды:

• Р. Марксер (DYNI LSIS CNRS Toulon) представил научное сообщество VIHAR, деятельность которого сосредоточена на междисциплинарной работе по вокальной интерактивности между различными агентами (людьми, животными и роботами);
  • Г. Паван (Univ. Pavia) рассмотрел работу по крупномасштабному мониторингу и сохранению саундскейпов в естественных средах обитания. Докладчик представил методологию, методы и практики работы с большим объемом акустических данных такого типа сред;
  • В. Гис (CNRS Toulon) представил работу по разработке пользовательского оборудования для выполнения сбора данных при определенных условиях высокой автономии и точности. Для обсуждения было продемонстрировано развитие мультимодальных карт приобретения;
  • Г. Арнольд (CNRS Orsay) представил обзор мониторинга пчелиных ульев, представив мотивацию и проблемы в автоматическом подсчете населения;
  • Т. Ленгань (CNRS Lyon) предложил обзор своей работы по световому загрязнению и его влиянию на фауны;
  • C. Одоли (Naval Group Toulon) представила результаты проекта Aquo по оценке и компьютерному моделированию шумового загрязнения океана, связанного с транспортными и морскими возобновляемыми источниками энергии.

Первый день завершился презентацией Ю. Баса (Museum Histoire Naturelle Paris) о гражданской науке, сбору данных и анализу летной акустики.
Второй день начался с обсуждения Э. Глотина (DYNI LSIS CNRS Toulon) по большим био-акустическим данным и применению от Med Sea до Amazon через исследования команды DYNI и STICAmSud Группа BRILAAM. Докладчик представил методы кластеризации, применяемые для эта-акустики, и обсудил проект по наблюдению за Байкальским озером в сотрудничестве с НИУ ВШЭ и Иркутским университетами.