Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Хакатон Local Hack Day организованный базовой кафедрой 1С, студентами Школы бизнес-информатики и Major League Hacking состоялся

2 декабря 2017 года студенты Школы бизнес-информатики ФБиМ НИУ ВШЭ, в лице студенческой организации HSE Hackers, совместно с международной лигой студенческих хакатонов Major League Hacking провели всероссийский студенческий хакатон MLH Local Hack Day.

Главными организаторами первого совместного хакатона в России в рамках мирового Local Hack Day выступили: базовая кафедра 1С и студенты Школы бизнес-информатики - Максим Дьяков и Александр Наумов. Это было первое официальное мероприятие под брендом MLH в России. Одновременно Local Hack Day проходил более чем на 300 площадках по всему миру, в том числе в Австралии, Японии, Индии, США и многих стран Европы.

Всего площадку мероприятия за 12 часов посетило более 200 человек: студенты НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МТУ, КНИТУ, НГТУ и других высших учебных заведений со всей России.

В рамках Local Hack Day параллельно проводились:

Лекторий HackTalks

IT-менеджеры и IT-евангелисты провели 6 увлекательных лекций и воркшопов по различным тематикам:

• Денис Озеров, Parallels, “Объединённый сервер символьной информации для мультиплатформенных приложений и систем”,
  • Денис Семененко, Statsbot, “Как создать чатбота с нуля?”,
  • Сергей Колесняк, Tele2, “Agile в digital-направлении”,
  • Артём Киселёв, TimePad, выпускник ф-та бизнес-информатики (сейчас Школа бизнес-информатики), “Как общаться с программистами. Краткое руководство для не программистов”,
  • Всеволод Шмыров, Яндекс, “Кейсы использования API Яндекс.Карт”,
  • Илья Иваницкий, Avito, “Обзор применения машинного обучения в модерации в Avito”.

Хакатон FirstHack

Участники за 12 часов создавали IT решения по реальным бизнес-кейсам от спонсоров и партнёров мероприятия: Сибур, Avito, Changellenge, Интерфакс, ГМИИ им. Пушкина, Tele2, Thomson Reuters, TimePad, Яндекс.

Лучшие решения кейсов представили: Сибур (МГУ, НИУ ВШЭ), Avito (НИУ ВШЭ, МФТИ), Changellenge (НИУ ВШЭ, МТУ, МЭИ), Интерфакс (НИУ ВШЭ), ГМИИ им. Пушкина (МТУ МИРЭА), Tele2 (НИУ ВШЭ, МГТУ им.Баумана), Thomson Reuters (НИУ ВШЭ, УГАТУ), TimePad (МФТИ), Яндекс (НИУ ВШЭ, МФТИ). Более подробная информация об участниках.

Свободная зона OpenMic

Все желающие могли в свободной форме рассказать о своем опыте участия в хакатонах по всему миру и поделиться ценными советами с новичками.

На церемонии закрытия выступила руководитель Школы бизнес-информатики Светлана Валентиновна Мальцева. В своей речи она выразила благодарность участникам, компаниям и организаторам, а также обратила внимание на важность подобных мероприятий в развитии человеческого капитала.
Площадку также посетили заместитель декана факультета бизнеса и менеджмента Лесовская Ирина Николаевна и менеджер факультета бизнеса и менеджмента Моргунова Анна Борисовна, они провели ряд переговоров с представителями компаний о настоящем и будущем сотрудничестве.

Организация HSE Hackers выражает особую благодарность главным спонсорам мероприятия - компании 1С за шикарную площадку и еду на все время соревнования и компании Сибур за отличные футболки всем участникам, которые еще долго будут напоминать об этом мероприятии.

В лице организаторов хотелось бы выделить Александра Малышева, студента МФТИ, который внес огромный вклад в организацию и проведение мероприятия.

Участники хакатона благодарят компании-партнёры за интересные кейсы и достойные призы, суммарным призовым фондом более 250 000 рублей, волонтёров, которые помогли провести всё мероприятие. И конечно же, говорят огромное спасибо всем участникам, благодаря которым MLH впервые заговорила по-русски.