Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

День школьника в Школе бизнес-информатики

2 декабря 2017 года Школа бизнес-информатики провела традиционный День школьника. В этот день гостями НИУ ВШЭ становятся школьники старших классов, которые на один день становятся нашими студентами и получают шанс попробовать поучиться на программах направления «Бизнес-информатика».

В начале Дня школьника о современном состоянии  и перспективах развития направления бизнес-информатика рассказала руководитель Школы бизнес-информатики Светлана Мальцева. Менеджер академического альянса SAP Юрий Куприянов рассказал о перспективах развития информационных технологий и цифровой экономике будущего.

Затем для трех групп школьников были проведены семинары:

Преподаватели отметили хорошую работу школьников на семинарах.

Большой интерес, по традиции, вызвал семинар, проведенный Клубом «Бизнес в стиле.ру», который посетило более 40 человек. Аудитория с трудом вместила всех желающих. Это неудивительно, та как среди школьников были и те, кто уже создал собственный стартап в Интернет.

В конце Дня школьника о новом проекте «Профориентационная Школы бизнес-информатики» рассказала Максакова Олеся Олеговна, студентка бакалаврской программы «Бизнес-информатика». Ее сообщение на тему: «Профессиональное самоопределение: найди свое направление, будь максимально эффективным и следуй за мечтой!» - вызвало живой интерес наших гостей. Ребята узнали о том, как правильно организовать подготовку к экзаменам ЕГЭ, о важности олимпиад, как научиться себя заставлять работать и правильно готовиться к экзаменам...

По итогам работы семинаров были отмечены лучшие их участники:

Семинар Бизнес-аналитика

• Веселицкий Михаил (11-й класс, Москва, ГБОУ 1282)
  • Смолярова Юля (11-й класс, Москва, ГБОУ "Школа "Интеллектуал")
  • Юдина Ангелина (10-й класс, Москва, Лицей 1502 при МЭИ)

Семинар Смысл и ценность ИТ

• Никитина Лана  (11-й класс, Орехово-Зуево, гимназия №15)
  • Ульяненков Александр  (10-й класс, Москва, Школа 444)
  • Колесник Илья (9-й класс и младше, Москва, Школа №825)

Семинар Предпринимательство в Интернет

• Кондаков Иван (11-й класс, Шатура, МБОУ СОШ №2)
  • Калинин Максим (10-й класс, Смоленск, Гимназия №4)
  • Колованов Максим (не найден в списке зарегистриованных, что не помешало ему прийти и проявить себя, спасибо!)

Закончился День Школьника консультацией по правилам приема.

Впечатления участников Дня Школьников.

Преподаватели - единодушны в оценке пришедших ребят: "очень интересные и перспективные кандидаты на поступление, пожелаем им удачи!".

Студенты БИ, которые помогали проводить лекции и семинары, тоже дали самые хорошие отзывы.

Короткий комментарии от Станислава Трофимова, студента бакалаврской программы «Бизнес-информатика».

День открытых дверей прошел, я участвовал в проведении одного из семинаров (клуб «Бизнес в стиле.ру»). Если эти ребята смогут поступить на БИ, будет очень хорошо, они очень мотивированные и умные!

Станислав Трофимов
студент бакалаврской программы "Бизнес-информатика"

Любопытные развернутые комментарии мы нашли на странице в Инстаграмм у одного из лучших участников Дня школьника Ивана Кондакова.

Иван Кондаков и Юрий Куприянов

В завершение хочется выразить признательность всем участникам Дня школьника - как преподавателям, так и самим школьникам, которые, невзирая на плохую погоду, приехали к нам на мероприятие и прекрасно проявили себя.

Будем рады видеть вас среди студентов программ по направлению «Бизнес-информатика»!