Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

Проект, в котором участвуют студенты Вышки, получил инвестиции от международного акселератора

Выпускник второго набора акселерационной программы для финтех-стартапов HSE{Pro}Fintech, российский стартап Dolphin Blockchain Intelligence, был оценен в 6 млн евро и получил инвестиции, а также консалтинговую помощь от международного акселератора Startupbootcamp в Амстердаме.

Команда проекта, в которую входят в том числе двое студентов Высшей школы экономики — Иван Камакин, студент 3 курса программы «Бизнес-информатика» и Полина Медянина, студентка 3 курса программы «Логистика и управление цепями поставок» — разрабатывают платформу для анализа ICO-кампаний.

Стартап оценен в 6 млн евро, общая стоимость инфраструктуры и услуг, которые команда получит от нидерландского акселератора (а именно офис в Амстердаме, юридическую и маркетинговую помощь, доступ к базе контактов акселератора, а также менторство со стороны опытных инвесторов и экпертов), составит 500 тыс. евро. Доля Startupbootcamp в капитале проекта будет равна 8%.

Команда Dolphin Blockchain Intelligence уже дважды побеждала в хакатоне BlockchainHack. В ноябре 2016 года стартап выиграл 10 000 waves от WavesPlatform, а также возможность бесплатной поддержки развития проекта от Бизнес-инкубатора ВШЭ. В июле проект снова оказался победителем, забрав главный приз 500 токенов Waves (≈ $2 500). Все полученные средства пошли на продвижение и развитие проекта. В конце сентября в Амстердаме стартап презентовал свою  платформу для сбора быстрой и качественной оценки рисков и перспектив ICO-кампаний. В отборе принимали участие более 500 проектов из 73 стран.Dolphin BI стал первым российским проектом, отобранным Startupbootcamp в акселерационную программу FinTech & CyberSecurity.

«Мы создаем платформу для анализа криптопроектов, где любой желающий сможет поделиться своей оценкой рисков и перспективности того или иного ICO. Сообщество будет самостоятельно модерировать аналитику пользователей, оценивая информацию по нескольким критериям. Таким образом будет создаваться рейтинг. Доступ к аналитике будет предоставляться по подписке, а эксперты смогут зарабатывать на своей компетенции», — рассказывает о сути проекта Полина Медянина.

Программа акселерации продлится три месяца — с 30 октября по 8 февраля. По итогам проекты выйдут с готовыми продуктами, привлекательными для инвесторов любого уровня — от частных до глобальных. Многие участники акселератора находят крупных инвесторов еще до окончания программы. 78% выпускников программы становятся успешными действующими бизнесами.

«Мы рассчитываем, что акселератор прежде всего даст нам контакты: доступ к обширному сообществу менторов и инвесторов, которые помогут вывести проект на международный уровень и заметно ускорить его развитие, — делится ожиданиями Иван Камакин. — Еще одна важная задача для нас — согласовать с голландскими регуляторами проведение ICO. Тестовую версию платформы мы планируем запустить к концу года. Далее мы проведем ICO и выпустим первую полную версию к весне 2018».

Startupbootcamp — один из крупнейших акселераторов, основанный в 2010 году. Сейчас компания имеет программы развития стартапов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Ближнем Востоке и Африке. Выбранные стартапы получают инвестиции, доступ к инфраструктуре Startupbootcamp, юридическую и маркетинговую поддержку, менторство со стороны крупнейших специалистов и возможность с высокой вероятностью найти инвесторов в своей отрасли. Амстердамский Startupbootcamp — крупнейшая из 20 программ развития в разных городах и странах.
HSE{Pro}Fintech — интенсивная программа развития проектов в области финансовых и блокчейн-технологий Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики для проектов ранних стадий. Запущена в мае 2016, два набора программы завершили 17 команд, среди них стартапы Suretly, Confideal, Dolphin BI, SIMEX, iCoinSoftware, SmartAn и другие. Суммарно выпускники привлекли более 3,8 млн долларов, включая pre-ICO и ICO.