Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерам — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Measuring the efficiency of Russian Football Premier League clubs

Zelenkov Y., Solntsev I.

Electronic Journal of Applied Statistical Analysis. 2017. Vol. 10. No. 3. P. 773-789.

Dmitriev A. V., Дмитриев В. А., Tsukanova O. A. et al.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 689: Complex Networks & Their Applications VI. Springer, 2017. P. 390-400.

Официальное открытие первого сетевого центра инноваций SAP Next-Gen Lab НИУ ВШЭ и Мюнстерского Университета

16 мая на официальной церемонии в НИУ ВШЭ было объявлено об открытии первого сетевого центра инноваций SAP Next-Gen Lab НИУ ВШЭ (Москва и Н.Новгород) и Мюнстерского Университета, работа которого будет направлена на развитие проектного формата обучения и привлечение студентов к решению реальных индустриальных задач и создания прототипов инновационных решений на платформах SAP.

В ходе церемонии состоялся телемост, в котором приняли участие все три площадки: Мюнстерский Университет, НИУ ВШЭ Москва и Н.Новгород. Участники обсудили ценность вклада нового поколения в создание инновационных решений в области IT для крупных компаний и важность специализированных центров для обеспечения наилучших условий для совместной работы студентов и экспертов различных областей для решения прикладных задач.
В круглом столе приняли участие вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян, представители Университетского Альянса SAP Виктор Таратухин и Юрий Куприянов, руководитель отдела науки посольства Германии в Москве Михаэль Добис, руководитель Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ Светлана Мальцева, заместитель руководителя Школы бизнес-информатики Василий Корнилов, профессор НИУ ВШЭ Петр Панфилов, заместитель директора по консалтингу SAP СНГ Дмитрий Блинов, а также студенты НИУ ВШЭ, участвовавшие в хакатоне SAP xTech Banking InnoJam & BootCamp.
На площадке Мюнстерского Университета в церемонии открытия принял участие почетный профессор НИУ ВШЭ, руководитель Европейского Исследовательского Центра в области Информационных систем Йорг Беккер, на стороне нижегородского кампуса в открытии сетевого центра приняли участие директор Валерий Зусман, декан Факультета информатики, математики и компьютерных наук Наталья Асеева и профессор, заведующий Лабораторией теории и практики систем поддержки принятия решений Эдуард Бабкин.

В сетевом центре инноваций SAP Next-Gen Lab будут проводиться хакатоны и инноджемы, а также индустриальные проектные семинары, открытые для студентов всех факультетов НИУ ВШЭ, а также внешних участников. Заинтересованные студенты могут представить в центре собственные проекты (в том числе в рамках выпускных и курсовых проектов), получить консультацию по краудсорсингу или по разработкам для крупных заказчиков на базе платформ SAP.

Центр полноценно начнет функционировать с начала учебного года 2017-2018. Тем не менее уже 15-16 мая на базе открывшего центра прошло первое мероприятие – экспериментальный семинар (хакатон) SAP xTechBanking InnoJam&Bootcamp.

SAP xTech Banking InnoJam & BootCamp, был совместно организован базовой кафедрой SAP, Школой бизнес-информатики и Факультетом экономических наук и посвящен применению экспоненциальных технологий в банкинге. В рамках мероприятия студенты московского, нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, МГУ, РАНХиГСа и Финансового университета при Правительстве РФ разработали и представили свои решения в области повышение эффективности управления рисками.

Работая над задачей, участники хакатона разделились на команды и коллективно сформулировали проблему на основе кейса, предложенного казначейством Сбербанка. После вводной лекций состоялся мозговой штурм, в процессе которого команды сгенерировали несколько концептов. Эксперты, из различных областей консультировали участников по техническим, методологическим, индустриальным и другим смежным с тематикой вопросам. Среди экспертов присутствовали представители компании Сбербанк (Генрих Пеникас, казначейство), Альфа-Банк (Марина Резина, Вилен Тимирязев), банк “Нордеа” (Александр Дугин), Челябинвестбанк (Елена Малютина), SAP (Михаил Логинов, Юлия Ядгарова), SAP Labs  (Анна Коновалова), Кнопка (Андрей Завьялов), профессоры НИУ ВШЭ Ольга Гуревич и Александр Карминский, доцент московского политеха Валерий Еремин. Каждая команда успела пообщаться сразу с несколькими экспертами и получить много полезных советов. В результате на конкурсную оценку были вынесены несколько программных прототипов, созданных на платформенных решениях SAP, демонстрирующих основную идею, предложенную командами-участниками. Судейское жюри и компании-участники высоко оценили представленные студентами решения практических задач и их программную реализацию.

Со стороны НИУ ВШЭ активное участие в организации хакатона приняли руководитель Школы бизнес-информатики профессор Светлана Мальцева и заместитель руководителя Школы бизнес-информатики Василий Корнилов, доцент Факультета экономических наук и эксперт казначейства ПАО «Сбербанк» Генрих Пеникас, заведующий Базовой кафедрой SAP, директор по стратегическим инновациям Университетского Альянса компании SAP SE (Германия), профессор Виктор Таратухин, доцент Школы бизнес-информатики, менеджер Университетского Альянса SAP по России и СНГ Юрий Куприянов, студентка Факультета компьютерных наук Белла Ишматова и студентка Школы бизнес-информатики Кристина Дудковская.

На базе открывшегося центра инноваций SAP Next-Gen Lab в Школе бизнес-информатики запланировано регулярное проведение подобных мероприятий, а также индустриальных проектных семинаров, которые являются отличной возможностью для студентов получить уникальной опыт решении реальных задач в стенах университета и создать возможность по монетизации своей идеи на базе платформенных решений SAP.