Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

Мастер-класс Олега Ена, руководителя проектного офиса Федерального института промышленной собственности

24 апреля 2017г., в рамках научно-исследовательского семинара магистерской программы «Системы больших данных» состоялся мастер-класс Ена Олега Валерьевича, руководителя проектного офиса Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Главной темой мастер-класса стали современные инструменты патентной аналитики. Студенты познакомились с новой областью применения больших данных – обработка и анализ больших объемов патентных данных (Big Patent Data).

В программе мастер-класса был сделан обзор современных способов охраны интеллектуальной собственности, особое внимание было уделено ценности и уникальности патентной информации для разных форм бизнес-анализа.

Основной фокус выступления был сосредоточен вокруг наиболее зрелого и современного класса продуктов патентной аналитики – отраслевых патентных ландшафтах. В рамках дискуссии были обсуждены мировой опыт и принципы декомпозиции, разработки поисковых стратегий и интеллектуального анализа при разработке патентных ландшафтов на примере реальных проектов, выполненных ФИПС для крупных высокотехнологичных корпораций России.

В завершение мастер-класса Поповым Николаем Васильевичем, руководителем центра перспективных технологий ФИПС были продемонстрированы практические сценарии работы с современным инструментарием патентной аналитики.

По итогам мастер-класса студенты магистратуры были приглашены в ФИПС для участия в теоретических исследованиях и практических работах по созданию патентных ландшафтов, реализуемых в концепции fast track (экспресс-исследования).

Тематика мастер-класса и патентная аналитика в целом могут стать хорошей областью применения таланта, знаний и практической деятельности студентов в бурно развивающемся и востребованном сегменте на стыке инженерии знаний и анализа больших данных.