Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

28 марта в НИУ ВШЭ состоялся Круглый стол «Цифровая трансформация бизнеса на основе технологий связи следующего поколения», организованный Школой бизнес-информатики.

Цифровая трансформация – процесс преобразования бизнеса, предполагающий формирование принципиально новых бизнес-моделей и бизнес-процессов, создание инновационных продуктов и услуг на базе комплекса передовых технологий. Одним из ключевых условий успешной реализации процессов трансформации является использование новых информационно-коммуникационных технологий и средств передачи данных.

В работе Круглого стола приняли участие представители Международной академии связи (МАС), ICANN (Международной корпорации по присвоению имен и номеров в сети Интернет), ФГУП Центральный научно-исследовательский институт связи, АНО "Институт Развития Интернета", Российской ассоциации электронных коммуникаций, компании Ru-Center, фонда "Разумный интернет", НИУ ВШЭ.

Функции модератора Круглого стола взяла на себя руководитель Школы бизнес-информатики проф. С.В. Мальцева. Всего было сделано 12 докладов.

Среди обсуждаемых вопросов были: инфокоммуникационное технологическое пространство цифровой экономики, влияние новых технологий связи на преобразование и развитие новых бизнес-моделей, формирование единого цифрового пространства Российской Федерации, новое поколение мобильной связи (5G) и её роль в цифровой трансформации экономики РФ; программа внедрения новых доменов верхнего уровня и перспективы развития Интернета.

Представителями Школы бизнес-информатики М.М. Комаровым и Д.В. Думским были представлены результаты исследования на тему "Анализ и прогнозирование изменений рынка доменных имен в результате реализации программы внедрения новых доменов верхнего уровня", проведенного в рамках сотрудничества Школы бизнес-информатики и ICANN.

В завершающей дискуссии участники Круглого стола высказали необходимость продолжить обсуждение этих и других ключевых для современного бизнеса тем в последующих мероприятиях.

Дополнительная информация о мероприятии представлена здесь.