Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерам — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Measuring the efficiency of Russian Football Premier League clubs

Zelenkov Y., Solntsev I.

Electronic Journal of Applied Statistical Analysis. 2017. Vol. 10. No. 3. P. 773-789.

Dmitriev A. V., Дмитриев В. А., Tsukanova O. A. et al.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 689: Complex Networks & Their Applications VI. Springer, 2017. P. 390-400.

Лекции профессора Андреаса Раубера

В период с 13 по 30 марта 2017 г. в Школе бизнес-информатики с курсом лекций по аналитике больших данных выступил приглашенный профессор Андреас Раубер (Andreas Rauber) из Института технологий программирования и интерактивных систем факультета информатики Технического Университета Вены (Technische Universität Wien, TU Wien).

В рамках своего интенсивного курса профессор Андреас Раубер провел серию мастер-классов, посвященных проблематике анализа данных на базе технологий интерактивного исследования данных с использованием методологий самообучения, таких как самоорганизующиеся карты (SOM), и аспектам  воспроизводимости аналитических процессов и точной идентификации данных.

Аудиторные занятия были дополнены домашним заданием - групповым проектом, в котором студенты должны были исследовать конкретный набор данных с использованием программных средств SOMToolbox, разработанных коллективом исследователей из ТУ Вены под руководством профессора Раубера.

Приглашенный профессор:

Андреас Раубер

Профессор Института технологий программирования и интерактивных систем факультета информатики Технического Университета Вены

Д-р Андреас Раубер — профессор департамента технологий программирования и интерактивных систем (ifs) факультета информатики Технического университета Вены (TU-Wien). Он является также президентом Австрийской ассоциации исследователей в области ИТ  ( AARIT) и ведущим научным сотрудником исследовательской организации Secure Business Austria (SBA-Research). Он получил степени Мастера наук (MSc) и Доктора философии (PhD) по компьютерным наукам в университете TU Wien в 1997 и 2000 годах, соответственно. В 2001 году он работал как приглашенный научный работник — стипендиат европейской программы ERCIM (ERCIM Research Fellow) в Национальном совете по научным исследованиям Италии (англ. National Research Council of Italy, CNR) в г.Пиза, а затем (в 2002) и во Французском национальном научно-исследовательском институте вычислительных наук и управления (англ. the French National Institute for Research in Computer Science and Control, INRIA) в Рокенкоре (Rocquencourt). С 2004 по 2008 гг. он был руководителем исследовательской группы iSpaces в центре компетенции в области электронной коммерции (англ. eCommerce Competence Center, ec3).

Им опубликовано множество статей в реферируемых журналах и на международных конференциях. Он также выступал в качестве члена программного комитета, ревьюера и члена редколлегии нескольких высокорейтинговых журналов, конференций и семинаров-воркшопов. Он является членом Ассоциации вычислительного машиностроения (англ.  Association for Computing Machinery, ACM), Института инженеров-электриков и электронщиков (англ. Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE), Австрийского общества по искусственному интеллекту (англ. Austrian Society for Artificial Intelligence, ÖGAI).

Области научных интересов профессора Раубера включают в себя широкий спектр проблем цифровых библиотек и информационных пространств, включая, в частности, извлечение и организацию текстовой и музыкальной информации, визуализация информации, а также анализ данных, нейронные вычисления и сохранение цифровых данных.