Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

Управление портфелем ИТ-проектов как инструмент реализации ИТ-стратегии

Кряжев С. А., Кузнецова Е. В., Макаров Е. Н.

Информационные технологии. 2017. Т. 23. № 11. С. 833-840.

Nonlinear Dynamical Analysis of Twitter Time Series

Dmitriev A. V., Сильчев В. А., Дмитриев В. А. et al.

In bk.: Proceedings of International Work-Conference on Time Series (ITISE 2017). Vol. 2. Godel Impresiones Digitales S.L., 2017. Ch. 2. P. 1219-1230.

Студенты Вышки вошли в число победителей хакатона HackUPC

Две команды студентов ВШЭ стали победителями в четырех номинациях на хакатоне  HackUPC, который проводится на базе Политехнического университета Каталонии (UPC) в Барселоне.

HackUPC — это один из крупнейший технологических студенческих хакатонов. В этом году в нем приняли участие 500 студентов со всего мира. Среди студентов, прошедших заочный отборочный этап, было всего 12 ребят из России, шесть из них — с факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ.

Команда студентов, обучающихся на образовательной программе «Бизнес-информатика» в составе Максима Дьякова и Александра Наумова и Томаша Чернушенко, студента Университетского колледжа Лондона UCL, разработали электронный сервис «Whale protection», направленный на защиту детей и подростков от суицида. Приложение должно анализировать пост пользователя в социальных сетях и по ключевым словам определять уровень «негатива» в них. Когда ситуация может стать опасной для пользователя, оно связывается со специалистом-психологом, чтобы тот оказал пользователю поддержку (наличие специального консультативного центра подразумевается). Проект выиграл в номинации компании Between «SmartLocation to save lives» и в номинации #HackHarassment.

Другая команда вышкинцев в составе студентов бакалавриата и магистратуры Екатерины Подольской, Антона Щербакова, Никиты Римского (все — программа «Бизнес-информатика») и Станислава Продана (магистерская программа «Электронный бизнес») разработали проект sleep-more.git. Это умный сервис, который дает рекомендации по улучшению качества сна на основе анализа условий в комнате (уровень освещенности, шума, влажности и температуры) по информации с датчиков. Это проект победил в номинации от компании Bloomberg «Best hack by Bloomberg» и номинации «Лучшее доменное имя» в .com.