Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

QoS Metrics Measurement in Long Range IoT Networks

Dvornikov A. A., Abramov P., Efremov S. G. et al.

2017 IEEE 19th Conference on Business Informatics (CBI). 2017. Vol. 2.

Перспективы развития информационных технологий как инструмента обеспечения деятельности медико-социальной экспертизы

Симаков О. В.

В кн.: Материалы научно-практической конференции медико-социальной экспертизы 2017. М.: ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, 2017.

«Визуальный компьютинг»

7 декабря 2016 года, профессор Вернер Пургатхофер (WernerPurgathofer), руководитель Института компьютерной графики и алгоритмов Факультета информатики Технического Университета Вены
(Technische Universität Wien, TU Wien), основатель и научный директор Центра компетенции в области виртуальной реальности и визуализации VRVis, (г Вена, Австрия) выступил на научно-исследовательском семинаре Школы бизнес-информатики с гостевой лекцией на тему: Визуальный компьютинг — передовой опыт из Вены. Особенности и проблематика прикладной области, подходы к подготовке специалистов и учебные программы, «горячие темы» и тенденции в научных исследованиях и разработках (на примере опыта ТУ Вены и компании VRVis).

Визуальный компьютинг занимается сбором, представлением, обработкой, анализом, синтезом и использованием визуальной информации, то есть изображениями и последовательностями изображений во временном и пространственном контексте. Термин визуального компьютинга появился благодаря методологической интеграции областей обработки изображений, компьютерного зрения, компьютерной графики, визуализации данных и информации и человеко-машинных взаимодействий. Отчасти это было связано с потребностью в этих технологиях в таких новых областях, как дополненная и виртуальная реальность, аналитика данных и машинное обучение. Однако области применения технологий визуального компьютинга гораздо шире и находятся практически во всех отраслях промышленности и сферы услуг, там где требуются сложные и инновационные решения, в которых производятся или анализируются компьютерные изображения, начиная от индустрии развлечений и виртуального наследия, визуализации данных различной природы (научных, био-медицинских, производственных, финансовых, и т.д., и т.п.), до виртуального проектирования (CAD/CAM-системы), интеллектуального промышленного производства и робототехники.

Вернер Пургатхофер
Профессор Вернер Пургатхофер
— один из ведущих специалистов и экспертов в Европе по визуальному компьютингу — предлагает в своем выступлении ответить на следующие вопросы: Как изучать эту сложную много дисциплинарную область? Как готовить специалистов в этой области? Какие подходы использовать для этого? Из каких компонентов строится академическая программа подготовки специалиста по визуальному компьютингу? Какие перспективы у специалистов на рынке труда?  В каком направлении научная мысль в области визуального компьютинга? Какие перспективные прикладные области могут выиграть от внедрения визуального компьютинга? Как развивается международное научное сообщество в области визуального компьютинга?

Приглашенный лектор:

Профессор Вернер Пургатхофер. Руководитель Института компьютерной графики и алгоритмов Технического университета Вены (ТУ Вены); Член исполнительного комитета Ассоциации профессоров ТУ Вены (UPV-Vorstandsmitglied); Президент ассоциации выпускников факультета информатики ТУ Вены; со-основатель и президент (с 2000-го года) и научный директор (с 2008-го года) Центра компетенции в области виртуальной реальности и визуализации VRVis; Член Ассоциации «Еврографика» (Eurographics) — Европейской ассоциации по компьютерной графике (с 1981-го года); Председатель (2013 — 2014), вице-Председатель (2010 — 2012 и в 2015) ассоциации Eurographics; Член исполкома ассоциации Eurographics (1989 — 2015); Почетный член (Fellow) Ассоциации Eurographics (с 1997-го года) и Председатель Почетных членов (с 2015-го года); Член Наградного комитета ассоциации Eurographics (2007 — 2011); Председатель руководящего комитета конференции ассоциации Eurographics (2009 — 2013); организатор ежегодных конференций  EUROGRAPHICS‘91 (~400 участников, 2 - 6 сентября 1991 года, Вена) и EUROGRAPHICS‘2006 (~600 участников, 4 - 8 сентября 2006, Вена) ассоциации Eurographics; Председатель публикационного совета ассоциации Eurographics (1993 — 2000); со-редактор серии книг ассоциации Eurographics издательства Springer (с 1995-го года вместе с Вернером Хансманном (Werner Hansmann) и Терри Хьюиттом (Terry Hewitt), с 1998-го года вместе с Вернером Хансманном и Франсуазой Сильон (Francois Sillion), с 2004-го года также и с Дитером Феллнером (Dieter Fellner)); Председатель Австрийской ассоциации компьютерной графики (1986 — 1991); Член Комиссии по научной визуализации Австрийской академии наук (1999 — 2011); Член Европейской академии наук (с апреля 2003-го года); Член Австрийского компьютерного общества (Österreichische Computer Gesellschaft, OCG) (с 1980-го года); Член Германского Общества информатики (Gesellschaft für Informatik, GI) (с 1981-го года); Член Компьютерного общества IEEE Computer Society (с 1983-го года); Член Ассоциации вычислительного машиностроения (Association for Computing Machinery, ACM) (с 1988-го года); Член Общества компьютерной графики (Computer Graphics Society, CGS) (с 1988-го года); Член Нью-Йоркской академии наук (1992 — 1996); со-основатель компаний „Imagination Computer Services“ (октябрь 1998), “VISUAPPS” (декабрь 2011), “MYFLY” (ноябрь 2013); Почетный доктор наук Технического университета Ясс (Румыния) (октябрь 2010); Награда ассоциации Eurographics “За выдающуюся карьеру“ (сентябрь 2006).