Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

Поздравляем Армена Левоновича Бекларяна с успешной защитой кандидатской диссертации!

Преподаватель кафедры бизнес-аналитики, Бекларян Армен Левонович, 3-го октября, успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Тема диссертации «Агентная модель поведения толпы в условиях чрезвычайной ситуации для оценки интенсивности фронта выходного потока». Руководитель Акопов Андраник Сумбатович, профессор кафедры бизнес-аналитики.

В диссертационной работе разработана агентная модель поведения толпы в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС), отличающаяся учетом таких эффектов, как давка, паника, эффект турбулентности толпы и волны сжатия и позволяющая, в частности, исследовать динамику развития ЧС при различных значениях внешних управляющих параметров. Для повышения временной эффективности системы, в данную модель имплементирован предложенный эволюционный (модифицированный) алгоритм нечеткой кластеризации, позволивший перейти от динамики агентов к динамике кластеров и изучить процесс выявления устойчивых групп соответствующих агентов. Разработан и описан комплекс программ, включающий ряд интегрированных подсистем, в том числе, имитационную модель поведения толпы, модуль нечеткой кластеризации, базу данных и др. Для формального описания процесса формирования фронта выходного потока сформулирована краевая задача для эллиптических систем, заданных в неограниченных областях, решение которой соответствует максимальной интенсивности потока. Проведены численные эксперименты для оценки разработанного программного комплекса.

Защита диссертации Бекларяна А.Л. состоялась 03 октября 2016 года по адресу: ул. Кирпичная, 33, ауд. 524