Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

QoS Metrics Measurement in Long Range IoT Networks

Dvornikov A. A., Abramov P., Efremov S. G. et al.

2017 IEEE 19th Conference on Business Informatics (CBI). 2017. Vol. 2.

Перспективы развития информационных технологий как инструмента обеспечения деятельности медико-социальной экспертизы

Симаков О. В.

В кн.: Материалы научно-практической конференции медико-социальной экспертизы 2017. М.: ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, 2017.

Поздравляем Армена Левоновича Бекларяна с успешной защитой кандидатской диссертации!

Преподаватель кафедры бизнес-аналитики, Бекларян Армен Левонович, 3-го октября, успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Тема диссертации «Агентная модель поведения толпы в условиях чрезвычайной ситуации для оценки интенсивности фронта выходного потока». Руководитель Акопов Андраник Сумбатович, профессор кафедры бизнес-аналитики.

В диссертационной работе разработана агентная модель поведения толпы в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС), отличающаяся учетом таких эффектов, как давка, паника, эффект турбулентности толпы и волны сжатия и позволяющая, в частности, исследовать динамику развития ЧС при различных значениях внешних управляющих параметров. Для повышения временной эффективности системы, в данную модель имплементирован предложенный эволюционный (модифицированный) алгоритм нечеткой кластеризации, позволивший перейти от динамики агентов к динамике кластеров и изучить процесс выявления устойчивых групп соответствующих агентов. Разработан и описан комплекс программ, включающий ряд интегрированных подсистем, в том числе, имитационную модель поведения толпы, модуль нечеткой кластеризации, базу данных и др. Для формального описания процесса формирования фронта выходного потока сформулирована краевая задача для эллиптических систем, заданных в неограниченных областях, решение которой соответствует максимальной интенсивности потока. Проведены численные эксперименты для оценки разработанного программного комплекса.

Защита диссертации Бекларяна А.Л. состоялась 03 октября 2016 года по адресу: ул. Кирпичная, 33, ауд. 524