Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

QoS Metrics Measurement in Long Range IoT Networks

Dvornikov A. A., Abramov P., Efremov S. G. et al.

2017 IEEE 19th Conference on Business Informatics (CBI). 2017. Vol. 2.

Перспективы развития информационных технологий как инструмента обеспечения деятельности медико-социальной экспертизы

Симаков О. В.

В кн.: Материалы научно-практической конференции медико-социальной экспертизы 2017. М.: ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, 2017.

Юбилей Татьяны Константиновны Кравченко

13 мая свой день рождения отмечает заведующая кафедрой бизнес-аналитики, профессор Т.К. Кравченко.

Татьяна Кравченко
Татьяна Константиновна Кравченко окончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова по специальности «Экономическая кибернетика». Еще будучи студенткой, она приняла активное участие в разработке автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР) Госплана СССР и госпланов союзных республик. Работая по окончании МГУ в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) АН СССР, она продолжала тесное сотрудничество с Госпланом СССР, активно вела научную работу. Уже в 1972 году она успешно защитила  в ЦЭМИ кандидатскую диссертацию по  экономическим наукам.

С 1976 года Татьяна Константиновна работает на кафедре применения экономико-математических методов и вычислительной техники Экономической академии при Министерстве экономики РФ, а в 1981 году возглавила эту кафедру. Здесь она много сил и энергии отдает повышению экономико-математической и компьютерной грамотности работников плановых и управленческих органов, привлекает для преподавания высококлассных специалистов. Следует упомянуть об уникальном факте: на кафедре работали четыре будущих министра Российской Федерации: В.Б.Безруков, Б.Г.Салтыков, Я.М.Уринсон, А.Г.Шаповальянц. Работая на кафедре,Т.К. Кравченко подготовила и успешно защитила в МГУ докторскую диссертацию.

С 1994 года и по настоящее время Татьяна Константиновна работает в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) в должности профессора с возложением на нее в разные годы обязанностей заведующего кафедрой бизнес-аналитики,  декана факультета экономики, декана факультета бизнес-информатики, проректора по учебной работе. В НИУ ВШЭ всю свою квалификацию и энергию она направляет на совершенствование учебного процесса и создание условий для получения студентами Высшей школы экономики высококлассного образования.

Одновременно с педагогической и организационной она ведет и активную научную работу: только за последние пять лет ею было опубликовано 35 научных работ.

За многолетнюю и плодотворную научно-педагогическую деятельность, вклад в развитие университета Т.К. Кравченко награждена государственными наградами РФ: Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, 2002; Благодарностью Министра экономического развития и торговли РФ, 2002; Почетной грамотой Министерства экономического развития и торговли РФ, 2007. Неоднократно поощрялась руководством НИУ ВШЭ: Благодарностью НИУ ВШЭ, 2009; Почетной грамотой НИУ ВШЭ, 2011. Является Лауреатом премии "Золотая Вышка – 2007" в номинации "Достижение в преподавательской деятельности" НИУ ВШЭ; Номинантом премии "Золотая вышка", номинация – вклад в развитие школы. В 2012 году награждена Почетным знаком I степени Высшей школы экономики.

Многоуважаемая Татьяна Константиновна!

Примите самые теплые и сердечные поздравления по случаю Вашего Юбилея!

Позвольте, от всей души пожелать Вам крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов, новых планов и талантливых учеников!

Коллектив Школы бизнес-информатики