Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

QoS Metrics Measurement in Long Range IoT Networks

Dvornikov A. A., Abramov P., Efremov S. G. et al.

2017 IEEE 19th Conference on Business Informatics (CBI). 2017. Vol. 2.

Перспективы развития информационных технологий как инструмента обеспечения деятельности медико-социальной экспертизы

Симаков О. В.

В кн.: Материалы научно-практической конференции медико-социальной экспертизы 2017. М.: ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, 2017.

26 марта состоялся День школьника на образовательной программе «Бизнес-информатика»

В мероприятии приняли участие около 100 учеников 7-11 классов. Ребята воспользовались возможностью окунуться в студенческую жизнь образовательной программы.

Расписание занятий включало лекции и семинары, которые провели преподаватели школы Бизнес-информатики.

Свой студенческий день ребята начали с лекции «Бизнес-информатика. современное состояние и перспективы развития», которую прочитала им руководитель Школы бизнес-информатики,  д.т.н., профессор Светлана Валентиновна Мальцева.

В следующей части программы участникам была предоставлена возможность выбрать семинар, в котором они хотели бы принять участие. На выбор предлагались следующие темы: бизнес-аналитика, центры обработки данных и предпринимательство в Интернет.

Самым популярным был признан семинар по Бизнес-аналитике, который представил и провел доцент Кафедры бизнес-аналитики Школы бизнес-информатики, к.т.н. Сергей Михайлович Ямпольский. Ребята получили возможность узнать :

•  Что такое бизнес-аналитика?

•  Как оценить эффективность и что такое принятие решений?

•  Что такое данные, информация и знания?

Семинар «Центры обработки данных» представил и провел доцент Кафедры управления информационных систем и цифровой инфраструктурой, к.ф.-м.н. Дмитрий Викторович Думский, специалист в области информационных и телекоммуникационных технологий в науке и бизнесе и ведущий преподаватель бакалаврской программы «Бизнес-информатика». Дмитрий Викторович представил чрезвычайно актуальную тематику центров обработки данных, без организации которых нельзя сформировать современную цифровую инфраструктуру организации.  Ребятам представилась уникальная возможность виртуально посетить ЦОД.

Третий семинар провел студенческий клуб «Бизнес в стиле.ру» на тему предпринимательства в интернет. Руководитель клуба Анна Подображных и менторы провели с ребятами деловую игру для проработки идей стартапов в Интернет, в рамках которой им дала была мини-лекция по актуальным вопросам, связанным со стартапами,  в частности о потребительской аудитории, об основных стратегиях продвижения  и ряду других тем.

В заключительной части Дня школьника были подведены итоги работы семинаров. Наиболее активные «студенты» получили памятные призы. Перед будущими студентами выступили представители студенческих организаций школы, рассказав об радостях и горестях студенческой жизни. Традиционно была дана консультация по правилам приема зам. руководителем Факультета бизнеса и менеджмента по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками, к.т.н. Ириной Николаевной Лесовской, основное содержание которой было пояснить примеры траекторий поступления и научить рябят пользоваться богатыми и разнообразными информационными ресурсами ВШЭ для школьников и абитуриентов и далее с конкретными вопросами обращаться на образовательные программы или к руководству Школы, через любой официальный коммуникационный канал: электронную почту, социальную сеть или лично.