Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

QoS Metrics Measurement in Long Range IoT Networks

Dvornikov A. A., Abramov P., Efremov S. G. et al.

2017 IEEE 19th Conference on Business Informatics (CBI). 2017. Vol. 2.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Студенты бакалаврской программы «Бизнес-информатика» успешно приняли участие в хакатоне по быстрому прототипированию решений Интернета вещей

Мероприятие было организовано лабораторией Интернета вещей МГТУ имени Н.Э.Баумана и компанией IBM.

Команда студентов  в составе Даниила Королева, Игоря Тресоумова, Игоря Рязанова и Даниила Игнатовича успешно прошла тренинги по прототипированию приложений по Интернету вещей на платформе IBM Bluemix, что позволило им разработать рабочий прототип сервиса SmartCare.

Мероприятие было организовано совместно лабораторией Интернета вещей в МГТУ им. Баумана и компанией IBM. Организаторы мероприятия и инвесторы, приглашенные на финальную презентацию проектов, отметили высокий уровень проектов рябят и предложили продолжать разработку проектов.

Студенты продолжают работать над проектом со своим куратором Ефремовым Сергеем Геннадьевичем, специалистом в области построения распределенных программно-аппаратных систем на базе беспроводных интерфейсов, сенсоров, микрокомпьютеров. С другой стороны компания IBM  в виртуальном режиме обеспечивает ребят всей необходимой информацией о сервисах и приложенииях облачной платформы IBM Bluemix (Node-RED, IOT Foundation, dashDB и других), языковых и технических средств анализа данных (язык R, RStudio), средств визуализации данных в Web и мобильных платформах.

Стоит отметить, что  студентов образовательной программы «Бизнес-информатика» всегда отличал высокий уровень технической подготовки для реализации актуальных и современных  бизнес-приложений.  После хакатона студенты поддержали предложение организовать студенческую лабораторию Интернета вещей, в рамках которой станут возможна работа над проектами на основе передовых информационных технологий.