Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

Big Data из первых рук

Эксперты ФОРС провели занятия для студентов магистратуры в Школе бизнес-информатики.

Многолетнее сотрудничество ФОРС и Школы бизнес-информатики продолжает развиваться в новом формате — эксперты компании были приглашены провести занятия для иностранных слушателей, чтобы поделиться практическим опытом по работе с технологиями Big Data.

Лекция проходила в рамках VIII Студенческой научно-практической конференции «Электронный бизнес. Управление интернет-проектами. Инновации», организованной Школой бизнес-информатики.

С 15 по 17 марта студенты могли получить самые разнообразные знания по более чем 10 направлениям применения информационных технологий в экономике, включая электронный бизнес, медицину, Интернет-коммерцию и Интернет вещей.

Приглашенные от ФОРС эксперты: директор по исследовательским проектам Ольга Горчинская и руководитель направления цифрового здравоохранения Александр Антипов прочли лекции на английском языке.

Ольга Горчинская, «Big Data: from Theory to Real-World Applications». В фокусе выступления был проектный опыт в области Больших данных, используемые технологии и инструментарий.

ForsMedia — платформа, разработанная ФОРС для анализа данных из социальных сетей, является примером прикладного применения инновационных разработок для решения задач целевого маркетинга — сбора информации о клиентах, сегментирования клиентской базы и анализа потребительских предпочтений.

Ольга Горчинская
Директор по исследовательским проектам

Александр Антипов,
«Future of Healthcare Depends on Big Data Technologies Adoption», сделал краткий обзор решений, предлагаемых ФОРС для цифрового здравоохранения.

Были рассмотрены основные тренды и возможности использования Больших данных в медицине, включая их применение в статистических исследованиях и прогнозной аналитике.

Александр Антипов
Руководитель направления цифрового здравоохранения

Слушателями были российские и иностранные студенты из разных учебных заведений, обучающиеся по магистерской программе по направлению Больших данных.

По завершении выступления слушатели задали целый ряд вопросов по перспективам практического использования представленных технологий и решений в профессионально близких им областях.

Отметим, что в Школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ уже несколько лет действует базовая кафедра ФОРС, возглавляемая президентом компании Алексеем Голосовым.