Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

Состоялись гостевые лекции Сергея Гордейчика о современных подходах и методах обеспечения кибербезопасности

5 февраля и 5 марта 2016 года состоялись гостевые лекции специалиста в области информационной безопасности, заместителя технического директора компании «Лаборатория Касперского» Сергея Гордейчика.

Тема лекции 5 февраля - "Math for Cyber Security" (Использование научных методов в кибербезопасности). Лекция проведена в рамках научного семинара программы "Системы больших данных". На лекции присутствовали студенты и магистратуры программ "Системы больших данных" и "Управление информационной безопасностью", а также учащиеся других ВУЗов, заинтересованные в тематике лекции.

Лекция 5 марта прочитана с целью погружения студентов в тему "Противодействие целенаправленным атакам" курса "Типовые решения и подсистемы обеспечения информационной безопасности" магистерской программы "Управление информационной безопасностью".

Кафедрой информационной безопасности и кафедрой инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий организованы две лекции с общей тематикой "Современные подходы к обеспечению безопасности информации в условиях развития технологий взлома и злонамеренного проникновения в информационные системы".

Для чтения лекций был приглашен заместитель технического директора компании "Лаборатории Касперского" Сергей Гордейчик.

Являясь лидером команды специалистов в области прикладной защиты информации, Сергей доступно и, вместе с тем, детально осветил множество имеющихся в арсенале злоумышленников современных средств и методик, используемых для нарушения безопасности данных и IT-систем в целом. Для каждого типа атак были подробно описаны эффективные способы противодействия и предотвращения ущерба организации - объекту атаки. Со студентами обсудили современные инструменты защиты, используемые для формирования виртуального периметра компании.

О лекции 5 февраля можно подробнее прочитать здесь.

На встрече 5 марта внимание было сконцентрировано на противодействии целенаправленным, тщательно спланированным атакам на информационную инфраструктуру организации. К таким нападениям злоумышленники готовятся целыми коллективами в течение продолжительного времени проводя "разведку территории", собирая информацию о цели. В результате многие традиционные методики защиты становятся неэффективными и не могут предотвратить вторжение.

Разбирались реальные сценарии подготовки к проникновению в периметр защиты, отвлечения сотрудников служб информационной безопасности, сокрытия факта нахождения злоумышленника в системе. Для каждого сценария рассказано "как следует поступать, чтобы минимизировать вред защищаемой системе", предложены правила работы с инструментами информационной безопасности (перечислены не только ПО и аппаратные средства, которые следует применять, но и в каких комбинациях они дают максимальный эффект, на какие аспекты работы с ними нужно обращать внимание специалисту). Проведен анализ современных технологий защиты и снижения рисков, связанных с целенаправленными атаками (таких как SandBoxing, Network Forensic, Endpoint Detection and Response, IoC Feeds, Threat Intelligence) Ценность всех сообщенных сведений и рекомендаций повышается, поскольку они подтверждены более чем 18 годами опыта работы в области практической защиты информации.

Руководство магистерской программы "Управление информационной безопасностью" благодарит за содействие "Лабораторию Касперского" в целом и лично Сергея Гордейчика и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество в будущем.

О лекторе

Сергей Гордейчик

Сергей Гордейчик широко известен в обществе профессионалов, занимающихся проблемами информационной безопасности. Обладатель международных сертификатов MCSE (starting from NT 4.0), CISSP and MVP in Enterprise Security: R&D.

В настоящее время - заместитель технического директора компании "Лаборатория Касперского". Сфера деятельности: руководство технологическим развитием компании по направлениям оценки защищенности, реагирования на инциденты информационной безопасности, исследований уязвимостей в сферах банкинга, телекоммуникаций и инфраструктуры индустриальных систем контроля и сбора данных  (ICS/SCADA). Ранее занимал должность технического директора компании Positive Technologies, работал системным архитектором и преподавателем в группе компаний "Информзащита", автор курсов "Безопасность беспроводных сетей" и "Оценка безопасности веб-приложений".
Ссылка на профиль в LinkedIn