Адрес: 105187 г. Москва, Кирпичная ул., 33

Руководитель Мальцева Светлана Валентиновна

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

Занятие на тему "DLP-системы" с участием представителей Solar Security

6 февраля 2016 года в рамках занятий курса "Типовые решения и подсистемы обеспечения информационной безопасности" магистерской программы "Управление информационной безопасностью" состоялись лекция и практическое занятие с участием представителей компании Solar Security Андрея Прозорова и Эликса Смирнова.

Тема – технические (программные) решения по борьбе с утечками данных (DLP, Data Leak Protection).

Solar Security – российский разработчик продуктов и сервисов для целевого мониторинга и управления информационной безопасностью, предоставляющий услуги аутсорсинга информационной безопасности в рамках первого в России коммерческого центра мониторинга, выявления и реагирования на инциденты информационной безопасности (ИБ) Solar JSOC. В продуктовый портфель Solar Security входит первое российское DLP-решение Solar Dozor, внедренное и широко используемое в бизнесе и организациях государственного сектора.

Обучение по DLP состояло из двух частей: теоретическую часть прочел Андрей Прозоров, руководитель экспертного направления Solar Security. В своей презентации он рассказал о внутренних угрозах, их источниках в компании и о подходах, используемых для борьбы с ними, подробно остановился на том, что такое DLP-системы, как их используют в организациях и какие подводные камни могут встретиться на этапе внедрения. Особое внимание было уделено опыту создания DLP-систем и их интеграции в инфраструктуру различных организаций. Материалы презентации и полезные ссылки по теме доступны в блоге Андрея Прозорова.

Эликс Смирнов, аналитик отдела развития Solar Dozor, продемонстрировал возможности обновленной DLP-системы Solar Dozor с обновленным, интуитивно понятным и эргономичным интерфейсом, разработанным для удобства работы офицера безопасности. В его презентации было подробно показано, как использовать аналитические инструменты DLP для выявления утечек информации, сбора данных для расследования инцидентов ИБ, также даны были рекомендации по дальнейшим действиям офицера службы ИБ после успешного накопления данных по инциденту.

Для более полного технического погружения в проблематику (technical deep-dive) в форме диалога с аудиторией был организован пошаговый разбор наиболее часто встречающихся кейсов и анализ возникающих инцидентов ИБ с использованием DLP-инструментария.

Руководство магистерской программы "Управление информационной безопасностью" благодарит за содействие компанию Solar Security в целом и лично сотрудников компании Андрея Прозорова и Эликса Смирнова.