Адрес: 105187 г. Москва, Кирпичная ул., 33

Тел./факс: (495) 771-32-38

Руководитель Мальцева Светлана Валентиновна

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

Курс «Средства защиты от несанкционированного доступа»

Студенты магистерской программы «УИБ» прошли фирменный курс обучения средствам защиты от несанкционированного доступа «Аккорд».

Студенты прошли обучение по курсу «Основы установки, настройки и администрирования СЗИ НСД семейства «Аккорд». По результатам обучения слушателям вручены сертификаты производителя средств безопасности - компании ОКБ САПР.

В период 28.11.2015 - 23.01.2016 для студентов группы "МИБ151" магистерской программы "Управление информационной безопасностью" Школы бизнес-информатики сформирован и проведен курс обучения применению средств защиты информации от несанкционированного доступа (СЗИ НСД). Обучение состоялось как часть дисциплины по выбору "Типовые решения и подсистемы информационной безопасности".

Курс разделен на две части: теоретическую, в форме лекций, раскрывающую предназначение и основные сведения о СЗИ НСД и практическую, в ходе которой слушателям предлагается произвести установку аппаратных средств защиты в корпус лабораторных ПК и их дальнейшее администрирование.

Формирование программы курса, проведение практических работ и лекций осуществлялось совместно с партнером курса "Типовые решения и подсистемы информационной безопасности" магистерской программы - компанией-производителем программно-аппаратных средств защиты ОКБ САПР

Теоретическая часть была проведена в корпусе ВШЭ на Кирпичной, 33. Гостевым лектором выступил заместитель генерального директора компании Дмитрий Счастный. Подробнее о занятии можно прочитать здесь.

Для прохождения лабораторного практикума был организован выезд на площадку ОКБ САПР, где студенты смогли своими руками установить СЗИ НСД "Аккорд" в корпус ПК, настроить работу устройства, подготовить ПК для работы в защищенном исполнении. От ОКБ САПР лабораторные работы вел начальник отдела тестирования Александр Кузнецов.

По результатам обучения участникам вручены фирменные сертификаты.

Это первый год преподавания курса "Типовые решения и подсистемы ИБ" в новом формате активного взаимодействия с представителями компаний-участников рынка информационной безопасности

Баранов Петр Александрович
Кафедра инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий: Доцент

"И очень приятно, что он начался с успешного опыта совместной работы с ОКБ САПР, - рассказывает преподаватель курса Баранов Петр Александрович.  - Компания пошла нам навстречу и вместе мы смогли уместить базовый объем знаний курса, который обычно читается в течение недели с отрывом от производства, в три занятия. Могу сказать, что, благодаря стараниям преподавателей, качество материала осталось на высоком уровне и позволило нашим ребятам получить как теоретическую подготовку по теме, так и овладеть практическими навыками, так необходимыми для специалистов по защите информации".

Руководство магистерской программы "Управление информационной безопасности" благодарит за содействие компанию ОКБ САПР в целом и лично сотрудников компании Дмитрия Счастного, Александра Кузнецова и Светлану Конявскую за помощь в организации и проведении курса.