Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

Студенты магистерской программы «Системы больших данных» посетили выездную лекцию в SAP Labs, посвященную платформе SAP HANA

Визит состоялся в рамках занятий курса «Разработка и внедрение больших данных». В ходе лекции были представлены современные алгоритмы и принципы хранения данных в корпоративных системах и системах бизнес-аналитики. Спикером выступил Никита Исерсон, старший консультант по платформенным решениям и большим данным SAP.

9 декабря 2015 года в рамках занятий курса "Разработка и внедрение систем больших данных" магистерской программы "Системы больших данных" школы Бизнес-информатики состоялась выездная лекция "Платформа хранения данных SAP HANA. Обзор". Мероприятие организовано школой Бизнес-информатики совместно с базовой кафедрой SAP НИУ ВШЭ при содействии Университетского Альянса SAP и проведено на площадке SAPLabs.

Компания SAP не нуждается в представлении и занимает лидирующие позиции рынка корпоративных приложений, бизнес аналитики и управления большими данными. Специалисты по решениям SAP высоко ценятся на рынке труда в России и за рубежом. Множество крупных компаний, использующих SAP для автоматизации своей деятельности, неизбежно сталкиваются с проблемами обработки и хранения больших объемов данных различных форматов и представлений. Для оптимизации хранения и скорости доступа к данным в компаниях SAP предлагает платформу SAP HANA, высоко зарекомендовавшую себя в среде профессионалов в организации размещения и представления информации конечным пользователям. SAP HANA внедрена в сотнях компаний по всему миру, ее функционал постоянно расширяется и дорабатывается.

Занятие проведено лектором SAP Никитой Исерсоном, старшим консультантом по платформенным решениям и большим данным SAP. Студентам было рассказано о принципах организации хранения данных, начиная с деталей применения современных серверных аппаратных составляющих (таких как, например, использование кэширующих механизмов процессоров, организация хранения базы данных в серверной оперативной памяти) и до особенностей применения алгоритмов оптимального размещения массивов информации в памяти.

Презентация проходила в форме диалога, учащимся представилась возможность получить разъяснения по ходу рассказа. Студенты, в частности, получили ответы на интересующие вопросы о возможностях функционирования систем хранения SAP HANA в условиях аварийных ситуаций с учетом хранения баз данных в оперативной энергозависимой памяти вычислительных машин.

Руководство и преподаватели Школы бизнес-информатики благодарят компанию SAP и лично лектора Никиту Исерсона за подробное и качественное предоставление материала, а также менеджера Университетского Альянса SAP Юрия Куприянова за активное содействие в организации мероприятия.