Адрес: 105187 г. Москва, Кирпичная ул., 33

Тел./факс: (495) 771-32-38

Руководитель Мальцева Светлана Валентиновна

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

«Криптографические методы защиты информации»

Учебник и лабораторный практикум «Криптографические методы защиты информации» для бакалавриата и магистратуры. Авторы преподаватели кафедры информационной безопасности Баранова Е.К. и Бабаш А.В.

Учебник и лабораторный практикум «Криптографические методы защиты информации» для бакалавриата и магистратуры. Авторы преподаватели кафедры информационной безопасности Баранова Е.К. и Бабаш А.В.

В учебнике рассмотрены основные вопросы криптографической защиты информации: математические основы криптографии; элементы истории развития криптографии; алгоритмы наиболее распространенных современных симметричных и асимме- тричных систем шифрования и современные области их применения. Учитывая специфику студентов гуманитарного профиля, доступно излагается необходимый математический аппарат криптографии, не прибегая в некоторых случаях к пол- ным доказательствам теорем, приводя лишь их схемы. Каждая глава организована таким образом, чтобы студент мог изучать книгу самостоятельно, для чего в конце глав приводятся тесты, примеры и контрольные задания, выполнение которых дает возможность проконтролировать качество усвояемости материала по теме. Соответствует действующему Федеральному государственному образователь- ному стандарту высшего образования нового поколения.

Для бакалавров и магистров высших учебных заведений, где читается дисциплина «Криптографические методы защиты информации», а также обучающихся по специальностям, включающим компонент по криптографической защите информации. Материал книги адаптирован под магистерскую программу специализации «Управление информационной безопасностью» НИУ ВШЭ.

Лабораторный практикум посвящен рассмотрению практических вопросов защиты информации методами криптографии и стеганографии. Содержит описание лабораторных работ с комплексом исполняемых модулей на CD. Все практические работы предваряет теоретический раздел и заключает перечень контрольных вопросов. Соответствует действующему Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования нового поколения.