Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

Заместитель руководителя по учебной работе Таратухина Юлия Валерьевна

Dmitriev A., Dmitriev V., Tsukanova O. A. et al.

День школьника на образовательной программе «Бизнес-информатика»

В прошедшее воскресенье 6 декабря состоялся День школьника, на котором приняли участие около 100 учеников 8-11 классов. Ребята воспользовались возможностью окунуться в студенческую жизнь образовательной программы «Бизнес-информатика».

Расписание занятий включало лекции и семинары, которые провели преподаватели Школы Бизнес-информатики.

Свой студенческий день ребята начали с лекции  «Бизнес-информатика. современное состояние и перспективы развития», которую прочитала им руководитель Школы Бизнес-информатики, д.т.н., проф. С.В.Мальцева.

В следующей части программы участникам была предоставлена возможность выбрать семинар, в котором они хотели бы принять участие.  На выбор предлагались следующие темы: бизнес-аналитика, электронный бизнес и ценность информационных технологий.

На семинаре по бизнес-аналитике в компьютерном классе, преподаватель кафедры Бизнес-аналитики Школы Бизнес-информатики К.С.Гоменюк дал мини-лекцию, посвященную основным вопросам бизнес-аналитики, и мастер-класс по базам данным. По традиции факультета в качестве менторов при решении задач выступили студенты 2 и 3 курсов. На семинаре приняло участие 20 человек, что было ограничено только вместимостью компьютерного класса.

Семинар по электронному бизнесу провел академический руководитель МП «Электронный бизнес», заместитель руководителя Школы Бизнес-информатики по международному сотрудничеству к.т.н. М.М.Комаров. В рамках занятия была прочитана мини-лекция, посвященная электронному бизнесу в Интернете,  Стартапам  и в целом инновациям, основанным на интернет-технологиях. Практическое занятие было посвящено мастер-классу по формированию бизнес-идей, основанных на инновациях в сфере ИТ.  В семинаре прияло участие 40 человек.

Семинар смысл и ценность ИТ провел доцент кафедры Управления информационных систем и цифровой инфраструктурой, к.э.н. К.Г.Скрипкин. В рамках мини-лекции К.Г.Скрипкин раскрыл основные вопросы, касающиеся экономики и более широко понятия ценности ИТ, на основе которых строится ценообразование и другие аспекты ИТ как продукта или сервиса. Ребята узнали, как определить ценность ИТ, как связана ценность и технические характеристики, как при помощи ИТ создать нечто ценное для других людей.   Ребятам была дана практическая задача по построение бизнес-модели на конкретном примере использования информационных технологий.

В заключительной части Дня школьника были подведены итоги работы семинаров. Наиболее активные «студенты» получили памятные призы.  Перед будущими студентами выступили представители студенческих организаций школы, рассказав об радостях и горестях студенческой жизни. Традиционно была дана консультация по правилам приема заместителем руководителя Школы БИ по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками, к.т.н. З.К.Авдеевой, основное содержание которой было пояснить примеры траекторий поступления и научить рябят пользоваться богатыми и разнообразными информационными ресурсами ВШЭ для школьников и абитуриентов и далее с конкретными вопросами обращаться на образовательные программы или к руководству школы, через любой официальный коммуникационный канал: электронную почту, социальную сеть или лично.

В рамках последней части был представлен конкурс проектных и исследовательских работ «Высший пилотаж» по направлению «Бизнес-информатика», который будет проходить в два этапа (январь-март 2016 г. – заочный отборочный этап, апрель - очный финальный этап) для школьников 10-11 классов и включать две секции: "Большие ожидания" (выполнение и защита исследовательской работы) и "Школа 4.0" (выполнение и защита проектной работы) (методические разъяснения конкурса).

Школа Бизнес-информатики была рада приветствовать в воскресный день школьников и их родителей!