Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерами — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Цуканова Ольга Александровна

М.М.Комаров доцент кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ принял участие в составе делегация НИУ ВШЭ в десятом ежегодном форуме по управлению Интернет (Internet Governance Forum, IGF)

Форум проходил с 11 по 13 ноября в г. Жуан Пессоа, Бразилия.

Десятый ежегодный форум по управлению Интернет

Делегация НИУ ВШЭ приняла участие в десятом ежегодном форуме по управлению Интернет (Internet Governance Forum, IGF), который проходил с 11 по 13 ноября в г. Жуан Пессоа, Бразилия. В составе делегации: Михаил Михайлович Комаров, доцент кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ, Андрей Андреевич Щербович, преподаватель кафедры конституционного и муниципального права  факультета права НИУ ВШЭ.

Главная тема форума была посвящена эволюции управления Интернета, способствующей устойчивому развитию стран. В мероприятии принимают участие представители государственных органов, частного сектора, общественных и международных организаций, которые имели возможность вести неформальный диалог по вопросам управления Интернет.

В работе круглого стола, организованного НИУ ВШЭ - «Расширение прав и возможностей посредством обеспечения качественного онлайн-контента» приняли участие Ольга Кавалли (Советник Министра иностранных дел Аргентины, президент ISOC-Аргентина), Михаил Комаров, Андрей Щербович, (НИУ ВШЭ), Патрик Райан (главный советник вице-президента Google), Трейси Хекшоу (представитель DiploFoundation), Тао Ксаофенг (профессор Пекинского университета телекоммуникаций, руководитель офиса развития 4G в КНР), Бонфейс Витаба (Центр расширения прав молодежи и лидерства в Кении). Дискуссия была посвящена качеству онлайн-контента, а также качеству образовательного контента, размещенного в Интернет, а также поиску лучших практик их реализации и использования.

Участники круглого стола ответили на вопросы аудитории и удаленных участников.

Дискуссия на круглом столе строилась вокруг ответственности за качество контента, который находится в Интернете, а также вокруг использования онлайн-контента в образовании. Круглый стол показал наличие большого интереса к данной теме (не всем желающим посетить круглый стол, хватило места в зале) со стороны всех групп участников. Участники обсуждения отметили необходимость открытости и отсутствия контроля за контентом, созданным пользователями, однако отметили необходимость рецензирования онлайн-контента, рекомендуемого в образовательных целях. Инициатива по повышению качества образовательного контента должна исходить из государственного-частного партнерства, и бизнес тоже должен быть вовлечен в данную деятельность. Участники отметили, что контроль качества онлайн-контента требует многостороннего диалога и участия всех представителей заинтересованных групп: гражданского общества, бизнеса, государства, технического сообщества и представителей академической среды. Нужно отметить, что большой интерес к форуму в 2015 году проявили представители молодежи – представители ООН (как организаторы Форума) отметили, что в 2015 году было зарегистрировано самое большое число участников Форума от 16 до 18 лет, которые получили поддержку на участие от ICANN.

Участники делегации НИУ ВШЭ были также приглашенными экспертами и докладчиками на круглых столах «Интернет плюс» (организованного китайской ассоциацией Интернета), «Коалиция в области Интернета вещей» (с участием вице-президента компании Google – Винта Серфа). Делегация НИУ ВШЭ была приглашена на торжественное мероприятие объявления активной фазы работы дочерней телекоммуникацинной компании Google – O3B для представления доступа к сети Интернет еще не подключенного населения планеты. В рамках данного мероприятия с использованием инфраструктуры O3B выступил председатель совета директоров Google – Эрик Шмидт, который рассказал о стратегии компании в области телекоммуникаций и представления доступа в Интернет.

В 2015 году завершился действующий мандат на проведения Форума по управлению Интернет, согласованный Генеральной Ассамблеей ООН. Ожидается, что мандат Форума будет продлен еще на не менее 5 лет на ближайшей Генеральной Ассамблее ООН в декабре 2015 года.