Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерам — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Оценка экономической эффективности системы защиты информации компании

Баранова Е. К., Никитин А. О.

В кн.: Формирование финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики: сборник научных трудов III Международной научно-практической конференции. Симф.: ИТ "Ариал", 2018. С. 27-29.

Когнитоника (Cognitonics) - это родившаяся в России новая научная дисциплина, которую кратко можно охарактеризовать как науку о человеке в цифровом мире. Термин "когнитоника" был предложен В.А.Фомичевым и О.С.Фомичевой в статье, опубликованной в 2004 г. в Канаде.

О целях новой науки рассказывают сообщения в портале НИУ ВШЭ "Когнитоника — наука с конструктивным характером" и "Новая наука ответит на вызовы цифровой эпохи".

4-я международная научная конференция по когнитонике (Cognit-2015) состоялась 12 - 13 октября в Любляне, Словения как часть 18-й международной научной мультиконференции "Информационное общество" (Information Society 2015, IS 2015), 28 сентября - 14 октября 2015, Институт Йожефа Стефана (входит в топ-десятку научно-исследовательских центров Европы).

В международной конференции Cognit-2015 участвовали 36 исследователей из 17 стран, расположенных в Азии (Индия, Китай, Япония) и Европе (Болгария, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Италия, Кипр, Польша, Россия, Румыния, Словения, Финляндия, Хорватия, Швеция).

С трудами (более 100 страниц) 4-й международной научной конференции по когнитонике можно ознакомиться на сайте конференции, выбрать том F-Cognitonics/Kognitonika.

Профессор В.А.Фомичев представил на конференции Cognit-2015 доклад "Early development of the human being ideal constituent and Art Cognitonics as the answer to the challenge of knowledge society"  (в соавторстве с О.С.Фомичевой). В контексте фундаментальной задачи увеличения доли и качества креативного класса в обществе знаний в этом докладе обосновывается необходимость разработки эффективных методов поддержки и расширения идеальной составляющей личности. В этой связи определяется важная ветвь когнитоники - арт когнитоника и обосновывается целесообразность создания нового направления в социологии - социологии динамики возвышенных ценностей (разумеется, создания социологами).

В.А.Фомичев является также соавтором второго доклада, представленного на конференции Cognit-2015: "A look of cognitonics at the role of museums in cognitive engagement of the adolescents and university students" (Olga S. Fomichova, Vladimir A. Fomichov, and Svetlana M. Gordeeva).