Профессор Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ Владимир Фомичев стал автором статьи для международной энциклопедии

Профессор Школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ Владимир Фомичев подготовил статью «Развитие сознательного управления в детстве» для Международной энциклопедии социальных и поведенческих наук (International Encyclopedia of the Social & Behavioral Sciences), второе издание которой вышло в Оксфорде (Великобритания).

Статья «Развитие сознательного управления в детстве» (Fomichov, V.A., 2015. Conscious Control during Childhood, Development of. In: James D. Wright (editor-in-chief), International Encyclopedia of the Social & Behavioral Sciences, 2nd edition, Vol 4. Oxford: Elsevier. pp. 666–672) стала частью раздела «Психология развития». Ученый подготовил текст по заказу издательства «Elsevier», обратившегося к нему как к эксперту в сфере образования и развития детей.

«Статья существенно расширяет модель уровней развития сознания, предложенную канадским профессором Ф. Д. Зилэйзо (Ph. D. Zelazo) в 2004 году, — отмечает Владимир Фомичев. — Модель Зилэйзо рассматривает четыре уровня развития сознательного управления мыслью, эмоциями и действиями и охватывает возраст детей от года до 4 лет. А наша с Ольгой Фомичевой модель вводит три дополнительных уровня (пятый, шестой и седьмой) и охватывает возрастной диапазон от 5-6 до 13-14 лет. В целом речь идет о системе методов эмоционально-образного обучения, которая прививает ребенку чувство красоты. При этом красота понимается в широком смысле этого слова, в том числе, например, как красота мысли, языка, человеческих отношений, поступков».