Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

QoS Metrics Measurement in Long Range IoT Networks

Dvornikov A. A., Abramov P., Efremov S. G. et al.

2017 IEEE 19th Conference on Business Informatics (CBI). 2017. Vol. 2.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

По итогам III Международной научно-практической конференции «Управление информационной безопасностью в современном обществе»

Как обеспечить информационную безопасность бизнеса? Почему управленческие решения в этой сфере не менее важны, чем внедрение новых компьютерных технологий? Об этом шла речь на международной конференции «Управление информационной безопасностью в современном обществе», уже в третий раз проходившей в стенах Вышки.

На конференцию, главным организатором которой стал академический руководитель магистерской программы ВШЭ «Управление информационной безопасностью» Александр Баранов, собрались руководители IT-компаний, а также разработчики компьютерных систем и исследователи из российских вузов.

Одним из ключевых докладчиков на конференции был вице-президент компании Oracle Дипак Мехра. «Наша область специфическая, и пригласить иностранцев на конференцию бывает сложно, потому что они считают, что им у нас нечему учиться, а мы считаем, что они нам всего не расскажут, — говорит Александр Баранов. — Но это преодолимая проблема, особенно благодаря личным контактам».

В ходе конференции состоялся телемост с Лос-Анжелесом (США), на котором с докладом выступил представитель компании Lieberman Software Corporation (USA). Vice President of Business Development/Eastern Europe. Лев Смородинский, PhD.

Узнать много интересного можно было не только в лекционных залах, но и в кулуарах. Например, на стендах компаний ISBC и «Рутокен», демонстрировавших технологические новинки — от индивидуальных карт доступа сотрудников, которые служат и пропусками в офис и «ключами» к рабочим компьютерам, до устройств обработки электронной цифровой подписи.

Баранов Александр Павлович
заведующий кафедрой информационной безопасности

О том, почему такие конференции интересны бизнесу, рассказала Мария Лурье из компании «С-Терра СиЭсПи», производителя средств сетевой информационной безопасности: «Для нас это возможность, с одной стороны, представить свою продукцию, с другой — обогатиться новыми сведениями, актуальной научной информацией, узнать, чем живут преподаватели, а значит, и студенты, то есть наши будущие кадры».

Один из дней трехдневной программы конференции был отведен целиком под доклады аспирантов и студентов магистерской программы «Управление информационной безопасностью». Такой формат конференции очень полезен для учебного процесса, считает Александр Баранов. «По итогам конференции я собираюсь существенно скорректировать один из наших учебных курсов — по экспертным системам, — говорит он. — Доклады, которые мы здесь услышали, позволяют уловить новейшие тенденции в отрасли и адаптировать к ним и нашу магистерскую программу, и свои личные научные исследования. Если выступаешь по устаревшей теме, становишься неинтересным».

Одна из особенностей магистерской программы «Управление информационной безопасностью» — это ее комплексность. В докладах, представленных на конференции, не раз подчеркивалось, что, сколь бы совершенными ни были технологии защиты, их эффективность может свести на нет человеческий фактор. Информационная безопасность начинается с элементарных вещей — умения вести себя в интернете, хранения паролей, обращения с электронной почтой. Технологии важны, но их выбор, внедрение и контроль их использования — это уже не технические, а управленческие задачи. Важно также понимать, какие юридические последствия (и для компании, и для конкретного сотрудника) могут иметь нарушения в сфере информационной безопасности. Всему этому учат на магистерской программе в Вышке.

«Своим студентам мы даем общее видение проблемы, показываем им связь между технологиями, юриспруденцией и управлением, между технической наукой и гуманитарной, — говорит профессор Баранов. — К сожалению, сейчас эта связь нарушена, этому мало кто учит. В результате инженер не понимает гуманитария, и чем «глубже» инженер, тем хуже он понимает гуманитариев. И наоборот — чем «шире» гуманитарий, тем хуже он разбирается в технологиях. Этот разрыв мы стремимся преодолеть, обучая студентов на стыке технической и гуманитарной науки».